«Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку». /Вольтер/

В Волгодонском инженерно-техническом институте прошла неделя кафедры иностранных языков

Сегодня о пользе изучения иностранных языков знают все. О том, что владение английским помогает в продвижении по карьерной лестнице, а тренировка мозга при изучении любого языка уменьшает вероятность развития болезни Альцгеймера и других болезней старости. О том, что новый осваиваемый язык – это новая культура, ещё одно окно в мир, как гласит китайская пословица.

Волгодонский инженерно-технический институт имеет традицию проводить в течение года недели кафедр, чтобы ещё раз сосредоточить внимание студентов на дисциплинах, являющихся специализацией кафедры-организатора. Погружение даёт закрепление старых знаний и открытие нового. С 9 по 13 декабря 2019 г. в ВИТИ НИЯУ МИФИ прошла неделя кафедры иностранных языков, посвященная теме «Применение современных коммуникативных технологий для профессионального взаимодействия на иностранном языке при подготовке будущего специалиста Росатома».

Неделя кафедры иностранных языков началась с выставки учебных пособий и изданий на иностранных языках в читальном зале библиотеки.  Неделю кафедры открыла заведующий кафедрой доцент, к.ф.н. Зарочинцева И.В. Она подчеркнула важность владения иностранным языком, а также рассказала о его значении в условиях реализации экспортоориентированной стратегии Госкорпорации «Росатом» и пожелала студентам успехов. Далее с обучающимися четвертого курса были проведены интеллектуальные игры «Где логика?» и «Квиз, плиз», подготовленные студентами групп ЭЭ-16-Д и АЭС-16-Д2. Подобные викторины становятся более популярными в России в последнее время.

Второй день недели  оказался самым насыщенным. Доцент,  к.с.н. Захарова Л.В. провела конкурс презентаций на английском языке на тему «Здоровый образ жизни как составляющая успеха будущего специалиста атомной отрасли» для студентов группы АЭС-18-Д1.

Внеплановым мероприятием недели кафедры иностранных языков стала встреча студентов группы АЭС-18-Д1 с Почётным работником ВПО России, д.т.н., профессором Кравченко П.Д., который рассказал о своем опыте преподавания студентам Йемена и особенностях организации учебного процесса в этой стране.

Открытое практическое занятие на тему «Невербальная коммуникация в международном профессиональном взаимодействии» для студентов группы АЭС-18-Д2 с использованием элементов проектной деятельности, а также работы в малых группах было проведено доцентом, к.п.н. Лупиногиной Ю.А. Данное мероприятие позволило ребятам расширить свой словарный запас.

Свои работы в конкурсе проектов «Социально-экономическое развитие промышленных городов. Проблемы и их решения», организованном старшим преподавателем Колесниковой Е. В., представили студенты группы ТЭ-19-Д. Участники  обсудили социальные и экономические проблемы городов, где расположены атомные электрические станции.

11 декабря доцент, к.п.н. Лупиногина Ю.А. провела конкурс проектовна тему: «Добро пожаловать в Россию»для студентов группы ИС-19-Д., в ходе которой ребята не только показали знания о своей стране, но и пополнили свой кругозор новой, интересной информацией. В этот же день доцент,к.с.н. Захарова Л.В. провела конкурс презентаций на тему: «Путешествие по России»для студентов группы ЭК-19-Д.

12 декабря прошел квест по дисциплине «Иностранный язык»на тему «Построй свою АЭС» для студентов 1 и 2 курсов. Ребята были поделены на четыре команды. Каждая команда придумала себе название и девиз. Получив маршрутные листы, студенты разбрелись по аудиториям в поиске деталей для АЭС. Победили студенты команды второго курса специальностей ИС и АЭС.

Пятница 13 декабря стал заключительным днём недели кафедры иностранных языков. Конкурс презентаций в формате «Печа-Куча»на тему «Моя Родина - Россия» для студентов группы АЭС-19-Д был проведен доцентом, к.ф.н. Зарочинцевой И. В. На закрытии недели кафедры иностранных языков были подведены итоги.

На протяжении всей недели кафедры иностранных языков в холле первого этажа на информационной тумбе демонстрировались интересные изречения, пословицы и поговорки на английском языке.

Участие в неделе кафедры иностранных языков – ценный опыт для студентов, который они смогут использовать в обозримом будущем. Например, при защите своей дипломной работы на английском языке.