1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день в большинстве стран мира приобрёл статус ежегодного события: он  демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» – таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

1 декабря 2021 студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в акции «Вместе против СПИДа». Ребята в знак солидарности в борьбе с этой страшной болезнью клеили алые ленточки – символ надежды, выражая тем самым неравнодушие к проблеме распространения СПИДа. Студентам также были розданы листовки, в которых содержалась информация по соблюдению здорового образа жизни в социальной среде.

Кроме того, для студентов разных курсов состоялся ряд внеклассных мероприятий «СПИДУ - нет», «Ноль новых ВИЧ-инфекций». На одном из мероприятий вниманию студентов была представлена презентация с информацией о том, что такое ВИЧ инфекция, каковы пути заражения ею и как уберечь себя от этого. В качестве рефлексии со студентами было проведено упражнение «Опасно и безопасно», где ребята должны были определить – возможно ли заразиться ВИЧ, совершая те или иные действия (объятия, поездка в автобусе, использование чужих игл и т.д.).

         «Изюминкой» события стала притча «Мудрец и молодой человек», суть которой  – понятие важности личной ответственности в поведении молодых людей, а также умение оценивать риски.