2-й день научно-практической конференции

В рамках круглого стола «Роль ВИТИ НИЯУ МИФИ в стратегическом развитии  предприятий  Госкорпорации Росатом», который состоялся на 2-й день конференции, обсуждались следующие вопросы: обеспечение «бесшовного» трудоустройства выпускников  ВИТИ НИЯУ МИФИ на предприятия ГК  «Росатом», привлечение кадров и повышение уровня подготовки выпускников через погружение студентов и научно-педагогических работников в R&D повестку предприятий, взаимодействие предприятий и ВИТИ НИЯУ МИФИ по привлечению лучших абитуриентов региона для последующего трудоустройства на предприятия Госкорпорации «Росатом», опережающая подготовка, гибкость и адаптивность образовательных программ под вызовы, стоящие перед предприятиями.   В работе круглого стола приняли участие представители ряда предприятий,  директора школ и техникумов г. Волгодонска, а также заместители руководителя института, зав.кафедрами, деканы, начальники отделов.

     Открывая заседание, Руденко В.А., руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ сделала акцент на том, что сегодня, как никогда, актуален лозунг «Кадры решают все»,  и наша задача заключается в качественной подготовке  кадров для решения всех современных вызовов, способных внести свой вклад в инновационные преобразования  в экономике.

    Попов В.М., заместитель главного инженера по подготовке персонала –начальник учебно-тренировочного подразделения, филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», рассказал об организации всех видов практик на АЭС, о заключенных целевых договора со студентами 3-4 курсов, которые гарантируют трудоустройство, о проходящих регулярно встреч  руководителей основных подразделений станции со студентами института, по итогам которых были отобраны кандидаты для работы на АЭС.

    Томилин С.А., к.т.н., доц., заместитель руководителя по инновационному и стратегическому развитию,  заведующий кафедрой машиностроения и прикладной механики, в своем выступлении остановился  на работе с талантливыми школьниками, потенциальными  абитуриентами, подробно рассказав, что делается для этого в институте:  проект Atomcamp, детская летняя научно-техническая школа «Юные атомщики», инженерная смена «Юниоры Atomskills», Атомный технопарк.

    Гоок А.Э., начальник центра профессиональных компетенций Филиала  АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск,  свое выступление посвятил основным направлениям деятельности и дальнейшему   развитию   Филиала  АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск,  привлечению студентов к участию в научных разработках завода через тематику курсового и дипломного проектирования, отраслевым чемпионатам  профессионального мастерства, тем компетенциям, в частности цифровым, которые так необходимы специалистам.

  Дембицкий А.Е., и. о. зав. кафедрой атомной энергетики ВИТИ НИЯУ МИФИ, рассказал о материально-техническом переоснащении лабораторий кафедры, о цифровизации образовательного процесса, о востребованности выпускников на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

   Шемитов О.В., и. о. зам. директора техникума по учебно-производственной работе, в своем выступлении  остановился на вопросах гибкой адаптации образовательных программ под потребности предприятий отрасли, индивидуальной траектории обучения студентов.

    В обсуждении вопросов, связанных с подготовкой кадров, приняли участие и директора школ, оценивая ситуацию с педагогическими кадрами, восприняли с большой благодарностью, что ВИТИ НИЯУ МИФИ, начиная  с 2022 г., будут готовить кадры и для школ по 2-м образовательным программам: Математика и Математика и информатика.

   Руководители техникумов говорили  о новых подходах к профориентационной работе, в частности, это  и ранняя профориентация, работа с родителями, профессиональные пробы.

   В резолюции Круглого стола отмечено, что необходимо продолжить практику проведения  подобных мероприятий с обсуждением вопросов совершенствования подготовки  кадров в современных динамических условиях.