22 июня… Ровно в 4 утра… 75 лет назад …

Студенты ВИТИ НИЯУ МИЯИ организовали и провели ежегодную Акцию памяти.

22 июня в 4:00 жизнь миллионов людей разделилась на ДО и ПОСЛЕ… 22 июня в 4:00 германские войска напали на Советский  Союз, застав мирных жителей врасплох. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... Память о тех грозных годах – как и не утихающая скорбь – навсегда останется в наших сердцах.

На протяжении 5 лет студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ собираются в этот день на площади Победы в 4:00 утра, чтобы возложить цветы к Стелле, чтобы просто постоять и помолчать, сказав тем самым: «Мы помним. Через года, через века. Мы будем помнить ВСЕГДА о тех, кто уже не придет никогда…». Мы  –  дети нового времени, но мы знаем, как все было. И это наш долг – отдать дань уважения тем, кто в далеком 41-ом вынужден был забыть, что такое «мирная жизнь».

«Данная акция является одной из самых важных для нашего института. Всем, что у нас имеется, мы обязаны ветеранам Великой Отечественной Войны. В этот самый день, они лишились спокойствия, лишились мирного неба над головой и были вынуждены бороться за существование нашей страны. Их отвага, смелость, мужество и стойкость- то, что помогло одержать победу и обеспечить нам мирное, светлое будущее,- говорит Юрий Клеймёнов, президент Студенческого Союза. –  Наш с вами долг – помнить, гордиться силой русского народа, нести историю из поколения в поколение и также отважно стоять за страну, как это делали герои Великой Отечественной Войны!»