70-летию Победы, 100-летию ЮФУ и 85-летию ДГТУ посвящается

Преподаватели и студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в работе Всероссийской научной конференции.

23-24 октября в г. Ростове-на-Дону состоялась Всероссийская научная конференция «Комплексный подход к исследованию исторической памяти о Великой Отечественной войне: гуманитарный и естественнонаучный вклад». Конференция проводилась в рамках консорциума «Научно-исследовательская деятельность вузов Юга России» и в рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов. Работа конференции прошла на трех площадках – ДГТУ, ЮФУ и ЮРИУ – филиал РАНХиГС при Президенте РФ.

Организаторами и соучредителями конференции выступили: Министерство образования Администрации Ростовской области; Обком профсоюза работников образования и науки Ростовской области; Комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области; Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС при Президенте РФ; Северо-Кавказский федеральный университет; Ростовский государственный экономический университет (РИНХ); Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова; Институт социологии и регионоведения ЮФУ; Институт философии и социально-политических наук ЮФУ; Институт истории и международных отношений ЮФУ; Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ; Институт социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН; Филиал ВЦИОМ-ЮГ; Кубанский государственный университет; Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».

В конференции приняли участие около 250 преподавателей, аспирантов и студентов вузов, сотрудников научных учреждений из 32 регионов России и трех зарубежных стран.

На конференции, посвященной 70-летию Победы, 100-летию ЮФУ и 85-летию ДГТУ, были представлены результаты эмпирических исследований по заявленной теме общероссийского масштаба, по отдельным регионам и по Ростовской области.

Студенты и преподаватели Волгодонского инженерно-технического института, делегированные на конференцию, приняли участие в работе круглых столов «Проблемы национальной безопасности: региональный уровень» и «Конвергенция гуманитарных и естественнонаучных методов в исследовании исторической памяти о Великой Отечественной войне».

Участие в подобной конференции для студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ – это приобретение бесценного опыта проведения научных исследований, это возможность приобщиться к деятельности когорты ученых, исследователей, усилия которых направлены на развитие науки как региона, так и страны в целом.