78-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

28 апреля 2023 г. в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся смотр-конкурс строя и песни, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 13 отрядов студентов 1 курса, которые выступали взводами, то есть 20 человек и командир.

Среди почетных гостей и в составе жюри конкурса – старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу А.П. Топилин, начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Волгодонска Т.П. Гайчук, представитель Совета старейшин при Волгодонской городской Думе В.С. Мельников, командир добровольной казачьей дружины города Волгодонска, руководитель военно-патриотического клуба «Атаман» А.В. Неополькин, воины горячих точек – награжденные орденом Мужества, В.В. Фроликов, участник СВО А.А. Герасимов.

После торжественного построения всех взводов и исполнения Гимна России с приветственным словом к участникам конкурса обратилась руководитель Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко.

–  Смотр строя и песни – одно из самых значимых мероприятий нашего техникума. Оно давно стало традиционным и полюбилось многим. И несмотря на формат конкурса, в котором определяются победители и призеры, вы все – лучшие, – сказала, в частности, в своем обращении Валентина Анатольевна Руденко.  – Строевая подготовка, исполнение песни и слаженность действий, которые вы готовы сейчас продемонстрировать, есть показатель вашего умения взаимодействовать в команде, решать поставленные задачи, в том числе и по защите Отечества. Очень приятно видеть вас такими красивыми, подтянутыми и решительными. Желаю вам успешного выступления. И будьте всегда активными и целеустремленными. Знайте, мы верим в вас, в ваш потенциал.  Вы, молодежь, – будущее нашего города, региона, России.

Символично, что смотр строя и песни проводится в преддверии празднования великой Победы, как дань уважения великому народу и символ памяти юного поколения о подвиге дедов и прадедов.

На первом этапе команды, после сдачи рапорта командиром отряда руководителю смотра, выполняли движения на месте. Вторая часть – исполнение строевой песни.

В программе праздника также показательные выступления юнармейцев, участников движения «Патриоты России», представителей военно-патриотического клуба «Атаман», а также вокальная композиция «Сталинград» и всем известная легендарная «Катюша», к исполнению которой подключились все участники мероприятия.

Как рассказали сами студенты, они долго и тщательно готовились к смотру: тренировались четко выполнять заданные команды, красиво ходить строем, подбирали имидж, форму и соответствующую песню. Может быть, именно поэтому, стройные ряды студенческих взводов смотрелись празднично и оригинально, а во всех слаженных действиях чувствовались решительность и стремление всегда и во всем быть первыми.