Абитуриенты

17 декабря гостями ВИТИ НИЯУ МИФИ стали учащиеся МБОУ СОШ №3 г. Цимлянска. Ребята посетили вуз с целью ознакомления с преимуществами обучения в Волгодонском инженерно-техническом институте.

Так называемый распределенный День открытых дверей – уже ставшая традиционной для вуза практика представления информации для абитуриентов.

Представители профессорско-преподавательского состава и сотрудники, с участием студентов-волонтеров провели экскурсию для школьников, а затем на базе недавно открытого в г. Волгодонске технопарка, который является научно-образовательной площадкой ВИТИ НИЯУ МИФИ, состоялись занятия по двум направлениям. Во-первых, это мастер-класс «Технологии VR: как познавать мир» (под рук. к.т.н. Е.А. Цвелик). Результатом этого занятия стало получение представления о VR технологиях и принципах оборудования, формирование умения работы на VR тренажерах, развитие навыков ориентации в виртуальном пространстве. Во-вторых, под рук. д.ф.-м.н., проф. Ратушного В.И. мастер класс «Создай свой гаджет», который способствует развитию логического и проектного мышления, формирует умение предвидеть возможные неисправности и принять решение по их устранению, а также учит анализировать свои действия в процессе выполнения работы.

Экскурсанты довольны, в этот день они прикоснулись к миру инженерных профессий. Кто-то просто подумал, что это интересно и увлекательно, а кто-то подтвердил мысленно для себя, что это именно то дело, которым определенно хотелось бы заниматься в будущем.