Акция «Стоп: мошенник»

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась встреча студентов с представителями полиции

В современном мире многие сферы нашей жизни подверглись цифровизации. Мошенники не отстают и всё больше своих афёр совершают онлайн. Чтобы быть защищённым от подобного рода действий, нужно быть осведомлённым. С этой целью 22 марта в ВИТИ НИЯУ МИФИ была организована и проведена встреча сотрудника полиции Ефремовой И.Н. со студентами 1 курса (группы ЭЭ-20-Д, ТЭ-20-Д, АЭС-20-Д1) в рамках акции "Стоп: мошенник".

Ирина Николаевна рассказала о различных формах обмана и способах защиты от мошенничества. Одна из самых распространенных схем хищения денег с банковского счета – звонок лжесотрудника банка. Основная цель злоумышленника - напугать жертву и получить данные карты. Под предлогом того, что банк якобы заблокировал счет, начислил штраф за кредит или по карте проведена подозрительная операция, собеседник просит продиктовать номер карты и трехзначный код, указанный на обратной стороне. После чего на номер телефона жертвы поступает СМС с кодом безопасности. Преступник просит назвать полученный код. Результат не заставит себя долго ждать – деньги с карты переводятся на счет злоумышленника.

Чтобы не стать жертвой телефонного мошенника, необходимо:

-  ни в коем случае не сообщать персональные данные и данные по картам неизвестным лицам. Даже если они представляются сотрудниками банка;

- не совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты настоящие сотрудники банка выполняют самостоятельно, без участия держателя карты;

- сразу завершить разговор. Сотрудник банка никогда не попросит у вас данные карты или интернет-банка.

 

Студенты познакомились с актуальной информацией и получили преимущество перед мошенниками: «Осведомлён – значит, вооружён».