Атомная энергетика и экология

В ноябре состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи

ВИТИ НИЯУ МИФИ сотрудничает с предприятиями-партнёрами, представляющими четыре дивизиона ГК «Росатом». Регулярно проводятся различные совместные мероприятия (встречи, круглые столы). Выпускники вуза трудоустраиваются на Ростовскую АЭС, в Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск и другие организации.

Во второй половине ноября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи. Мероприятие прошло в формате видеоконференции. ВИТИ НИЯУ МИФИ предстал площадкой для выступления начальника отдела охраны окружающей среды РоАЭС О.И. Горской. На заседании также присутствовали представители профессорско-преподавательского коллектива вуза, чья научно-педагогическая деятельность так или иначе связана с экологическим направлением.

Ростовская АЭС ведёт непрерывную работу в области охраны окружающей среды, причем строит свою экологическую политику на принципе постоянного совершенствования. Например, количество выбросов за период работы АЭС уменьшилось более чем в 19 раз. Одна из причин – отказ от использования пуско-резервных котельных. На предприятии пропагандируется сбор и переработка вторсырья. Регулярно аккумулируются батарейки, макулатура, которые затем утилизируются или перерабатываются.

Эффективность экологической политики РоАЭС подтверждается и медико-биологическими характеристиками территории её расположения, и мнением независимых экспертов-экологов, которые посетили Ростовскую атомную в 2019 году.