Беседы о профессии

В январе 2024 года в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся ряд  встреч с инспектором ОПДН ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» Ефремовой И.Н.

Одна из встреч, которая прошла в группах специальности «Право и организация социального обеспечения», была посвящена профессиональной ориентации студентов. Ирина Николаевна рассказала студентам, что для устойчивости правовой системы в стране требуется порядок, следовательно, нужны полицейские. Да, служба скрывает немало опасностей, но она же и побуждает быть внимательным и сообразительным, держать себя в хорошей физической форме, эта профессия воспитывает стержень в человеке, его выносливость и выдержку. Задачами полиции является защита прав и свобод граждан, борьба с преступностью, коррупцией, обеспечение правопорядка. Быть слугой закона непросто и зачастую опасно, поэтому сотрудник МВД должен обладать гибким умом, логически мыслить, быстро принимать решения и быть в отличной физической форме. Так же инспектор разъяснила студентам условия службы и социальные гарантии, предоставляемые сотрудникам.

Ефремова Ирина Николаевна систематически проводит информационно-разъяснительные лекции по недопущению вовлечения несовершеннолетних в незаконную деятельность религиозных сект, неформальных молодежных объединений, групп экстремисткой направленности. В январе 2024 со студентами первых и вторых курсов были проведены беседы о недопущении конфликтов на межнациональной или религиозной вражды. Инспектор напомнила студентам об ответственности, в том числе уголовной за разжигание межнациональной розни и других проявлений экстремисткой направленности.