Без срока давности

В Волгодонском инженерно-техническом институте и техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся цикл лекций для студентов первых курсов, посвященный вопросу о признании геноцида мирного населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны со стороны фашистских оккупационных властей и их пособников. Именно так звучит тема судебного процесса, который проходит с 10 февраля по 10 марта по итогам реализации федерального проекта «Без срока давности» на территории Ростовской области.

В вузе – в формате лекций, читаемых доцентом кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины», к.ист. наук А.Н. Недорубовым, в техникуме – на кураторских часах – студенты узнали о фактах, подтверждающих суть происходящего в суде процесса.

В Ростовской области почти нет деревень, поселков или городов, где немцы не убивали бы безоружных. Под Сальском в карьерах кирпичного завода покоятся останки трех тысяч человек. Карьеры смерти в Таганроге, Миллерово, Шахтах. Везде работали, и еще будут работать оперативные группы. Все вновь собранные данные легли в основу сначала уголовного, а теперь и гражданского дела.

Цель судебного процесса – признать геноцид, намеренное истребление советских людей немецкими захватчиками.