Безопасность на дорогах ради безопасности жизни

22 ноября 2017 года в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ в рамках проекта «Школа правильных водителей» состоялась встреча студентов с представителями ГИБДД, председателем движения «Я езжу по правилам» Стречень О.И., руководителем автошколы «61 регион» Прощиной А.Ю. и преподавателем учебного центра Ерофеевым А.Б.

Целью данной встречи являлось повышение уровня правового воспитания подростков и профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, ведь данная возрастная категория участников дорожного движения наиболее подвержена опасности на дороге. Внимание учащихся было обращено не только на соблюдение ПДД РФ при управлении транспортным средством, не только на правила поведения пешеходов на проезжей части, но и на основные правила оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

Сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения Владимирова Е.В. назвала основные причины дорожно-транспортных происшествий в 2017 году, привела характерные примеры, обсудила с учащимися вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, нарушений Правил дорожного движения. Елена Викторовна напомнила ребятам основные правила поведения на дороге, объяснила, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание студентов было обращено на мопеды и скутеры, на которых нередко разъезжают подростки. Она напомнила подросткам о том, что управлять мототранспортом можно только с 16-летнего возраста.

Преподаватель Волгодонского учебного центра А.Б. Ерофеев рассказал ребятам о том, как важно знать базовые навыки оказания первой помощи, чтобы не растеряться и грамотно все осуществить. Кроме того, студенты с удовольствием приняли участие в отработке практических навыков оказания первой помощи, в частности при проведение сердечно-легочной реанимации с использованием специального медицинского тренажера «Максим-2».

Встреча прошла в непринужденной обстановке, учащиеся задавали интересующие их вопросы и обсуждали ситуации, возникающие на дорогах города. Надеемся, что эта встреча заставила многих ребят задуматься о важности соблюдения Правил дорожного движения РФ.