«Большая победа»

Госкорпорация «Росатом» будет учитывать Паспорта компетенций выпускников Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» с 2024-го года не только при трудоустройстве, но и для дальнейшего карьерного развития молодых специалистов атомной отрасли. Центр компетенций, открытый президентской платформой «Россия – страна возможностей» в НИЯУ МИФИ, начал выдачу Паспортов компетенций с 2023 года. Подтверждение результатов оценки «гибких навыков» уже получили 165 выпускников.

Паспорт универсальных компетенций – это документ, который показывает уровень развития надпрофессиональных навыков каждого выпускника – то есть личных качеств, без которых не обойтись ни в одной профессии – мотивацию, стрессоустойчивость, коммуникативные качества, способность анализировать информацию, лидерство, умение работать в команде. Паспорт надпрофессиональных компетенций для выпускников является конкурентным преимуществом, поскольку при приеме на работу работодатель может соотнести стартовые возможности выпускника и уровень развития универсальных навыков молодого специалиста с требованиями к должности и правилами корпоративной культуры организации.

«Госкорпорация «Росатом» начала учитывать Паспорта компетенций студентов НИЯУ МИФИ, и это, безусловно, значимая веха в истории развития проекта «Центры компетенций, – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. – Мы ранее рассказывали о том, что уже самые разные компании привлекают к себе ребят, прошедших диагностику, отбирают их на основе тех компетенций, которые развиты у студентов. Но заявление «Росатома» о том, что все дочерние структуры должны поддерживать это направление, обращать внимание своих кадровых служб на высокопотенциальных студентов, выявляемых при помощи наших инструментов, – это сигнал другим крупным работодателям к тому, чтобы присоединиться. Это большая победа!»

Дмитрий Гужеля также отметил, что благодаря такому взаимовыгодному сотрудничеству удалось получить эффективную модель вытягивающего спроса: благодаря Паспортам компетенций работодатель имеет представление о будущем кандидате, может формировать для университета более четкий запрос на молодых специалистов – исходя из корпоративного подхода к ожидаемым от потенциального сотрудника универсальным компетенциям.

«Паспорт компетенций — это не только профиль навыков выпускника, на который может ориентироваться работодатель, но и индикатор качества проведенной университетом работы по обновлению образовательных программ, организации внеучебной развивающей деятельности студентов, итогом которой является подготовка будущих специалистов в соответствии с актуальными требованиями современной индустрии. Признание паспортов ключевым партнером университета ГК «Росатом» показывает, что мы двигаемся в верном направлении», – отметил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

«Учет Паспортов компетенций  это закономерный шаг в нашей общей с НИЯУ МИФИ программе развития, который делает нас ближе к бесшовной траектории формирования отраслевого кадрового резерва», – сказал директор проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин.

Напомним, Центр оценки и развития управленческих компетенций НИЯУ МИФИ был открыт в ноябре 2021 года при участии генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, который отметил необходимость подготовки высококвалифицированных и всесторонне развитых кадров для атомной отрасли.