«Большое путешествие»

Преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в квалификационном этапе онлайн-марафона «РобоФинист-2020»

Волгодонский инженерно-технический институт осуществляет работу не только со своими студентами, но и со школьниками города и области. Это происходит путём проведения различных мероприятий в течение года: олимпиад, распределённых дней открытых дверей, летней детской научно-технической школы «Юные атомщики», проекта «AtomCamp», участия в родительских собраниях и других.

Традиционно вуз принимает на своей площадке Станцию юных техников г. Волгодонска и её воспитанников в рамках фестиваля робототехники «Робофинист» (http://www.viti-mephi.ru/news/robofinist-yasnyy-robosokol). В этом году сложная эпидемиологическая обстановка в стране внесла свои коррективы, но мероприятие состоялось 4 октября, правда, в дистанционном формате.

Участниками квалификационного этапа Всероссийского онлайн-марафона «РобоФинист-2020» в номинации «Большое путешествие: младшая категория» стали 39 человек в составе 15 команд из восьми городов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург совместно с г. Колпино, г. Новосибирск, г. Ялутуровск (Тюменская область), г. Саранск (Мордовия), г. Тюмень, г. Белгород).

Номинация «Большое путешествие» требует выполнения следующего задания: за пять минут (время одного заезда) робот должен последовательно проехать «трассу» - полигон, где на его пути сначала ожидает препятствие «Следование по линии с неподвижным препятствием» (робот должен обогнуть препятствие), затем пройти «Лабиринт», преодолеть горку и в конце выбить банки на этапе «Кегельринг». Победитель определяется по количеству баллов. В составе судейской комиссии приняла участие к.т.н., доцент кафедры «Информационные и управляющие системы» ВИТИ НИЯУ МИФИ Н.А. Симакова. Все участники вышли в финал марафона, который состоится в ноябре-декабре 2020 года.

Организатор «РобоФиниста» в Волгодонске – Станция юных техников – выразил благодарность ВИТИ НИЯУ МИФИ за помощь в организации соревнований: http://www.sutvdonsk.ru/article.html?id=2062.