Будущее за атомной энергетикой

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, Депутат Законодательного Собрания В.А. Руденко приняла участие в общественных слушаниях по увеличению мощности 4-ого энергоблока РоАЭС

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, Депутат Законодательного Собрания Валентина Анатольевна РУДЕНКО, представители профессорско-преподавательского коллектива Волгодонского инженерно-технического института приняли участие в общественных слушаниях материалов обоснования лицензии, включая предварительные материалы  оценки воздействия на окружающую среду, на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока № 4 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной с вентиляторными градирнями».

В общественных слушаниях приняли участие 735 человек. В их числе – проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, администрации Волгодонска, общественных организаций, а также жители города.

Проектировщики энергоблока и эксперты в данной области отметили, что коэффициенты запаса, которые заложены в проекте энергоблока первоначально, являются консервативными, поскольку характеристики оборудования лучше, чем минимально необходимые. Использование этих запасов и дает возможность без ущерба для безопасности повысить мощность реакторной установки. 

Начальник управления министерства промышленности и энергетики Ростовской области Сергей Прохоренко отметил, что перевод энергоблока на 18-месячный топливный цикл и повышение мощности реакторной установки до 104% обусловлены необходимостью наращивания атомной генерации на Юге России. Регион динамично развивается, и обеспечить его растущие потребности в энергоресурсах способна только атомная энергетика. Киловатт, полученный в результате повышения мощности энергоблока, на порядок дешевле, который выработан на атомной станции, построенной с нуля.

– Повышение мощности энергоблоков – одна из возможностей наращивания производственного потенциала, что дает положительный импульс для развития других отраслей промышленности, а значит, для развития страны в целом, – сказала В.А. Руденко. – Это вносит огромный вклад в энергетическую безопасность России, способствует достижению энергетического суверенитета и позволяет атомной энергетике стать локомотивом, вытягивающим страну на более высокий технологический уровень.