«Будут свечи гореть на могилах солдат…»

18 февраля студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ встретились с ветеранами трёх войн -  Великой Отечественной, Афганской и Чеченской. Из уст участников боевых действий ребята услышали рассказы о фронтовых воспоминаниях и узнали о многих подробностях, связанных с историей нашей страны.

На встрече со студентами присутствовали Сергей Петрович Ковалев и Иван Сергеевич Воронченко – участники Великой Отечественной войны, Александр Михайлович Кириллов – участник военных действий в Афганистане и Юрий Юрьевич Богачев – председатель Всероссийской общественной организации  ветеранов «Боевое братство»,  участник боевых действий в Афганистане, а также Председатель городского Совета ветеранов – Владимир Степанович Мельников.

Военные истории, которыми поделились ветераны Афганской войны,  были наполнены примерами мужества и героизма. Внимание ребят привлёк и рассказ участника Великой Отечественной войны Ивана Сергеевича Воронченко, отправившегося на фронт в юном возрасте, чтобы дать достойный отпор  захватчикам. Много довелось пережить этому удивительному человеку, но, несмотря на преклонные годы, он остался бодрым и жизнерадостным, сохранил светлые надежды и молодость в сердце.

Встреча прошла на трогательной и теплой ноте. Студенты исполнили для ветеранов военные песни под гитару и рассказали стихи о войне. В заключение ребята поблагодарили героев за встречу, поздравили  с наступающим Днем защитника Отечества, пожелали им и здоровья, счастья и долголетия.