БВИ или ЕГЭ? – Топ-событие для абитуриентов завершилось

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялся заключительный тур Инженерной олимпиады, в котором приняли участие учащиеся школ г. Волгодонска и районов, г. Ростова-на-Дону, Таганрога, республики Калмыкия, Ставропольского края

 

Инженерная олимпиада, как и олимпиада Росатом, проводится НИЯУ МИФИ. Предназначена для школьников 9–11 классов. Является «младшей сестрой» топового «Росатома» и, имея в перечне РСОШ второй уровень по физике, может оказаться чрезвычайно полезной для получения БВИ (без вступительных испытаний) в различные вузы.

Отборочный этап состоит из трёх независимых туров.

  • Очный отборочный тур на площадках в различных регионах.
  • Дистанционный отборочный тур.
  • Очно-заочный отборочный тур на базе филиалов МИФИ.

Участвовать можно было в любом отборочном туре, и засчитывался лучший результат.

Заключительный этап всегда проходит очно на площадках в различных российских городах по следующим направлениям: физика, техника, инженерные технологии.

В Волгодонске, безусловно, площадкой Инженерной олимпиады выступает ВИТИ НИЯУ МИФИ. На заключительный тур прибыли учащиеся школ г. Волгодонска и районов, г. Ростова-на-Дону, Таганрога, республики Калмыкия, Ставропольского края.

Все они – победители и призеры отборочного этапа. Участники Олимпиады выполняли задания по вариантам, отдельно для 9,10,11 классов с использованием идентификационного номера, в течение 3 часов под видеонаблюдением и наблюдением организаторов в аудитории.

Задания Олимпиады включали в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий и не выходили за рамки школьного курса физики, при этом имели ярко выраженный инженерный характер. В задание включены задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»).

Ребята отнеслись к выполнению работы очень серьезно, используя до последней минуты все отведенное время.  

Через 3-4 недели участники увидят результаты в своем личном кабинете. Те, у кого эти результаты будут успешными, могут рассчитывать на определенные преференции при поступлении в вуз.