Быть наставником – ценный опыт

Студенты старших курсов ВИТИ НИЯУ МИФИ прошли подготовку наставничества и уже успешно передают опыт первокурсникам

Быть успешным в современном мире означает не только преуспевать на профессиональной стезе, но и благополучно выстраивать все остальные сферы своей жизни. Коммуникация же является неотъемлемой частью существования любого человека, потому успешнее всегда тот, кто лучше всех умеет наладить контакт и взаимоотношения. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ получают такой опыт в процессе обучения в техникуме и институте, участвуя в различных мероприятиях: форумах, конференциях, городских событиях. Очередная возможность повысить свои коммуникативные навыки появилась у студентов старших курсов института и техникума благодаря Школе наставников.

В ряды наставников попали ребята, успевшие зарекомендовать себя как активисты студенческой жизни. Но и хорошего резюме ещё не достаточно, чтобы передавать опыт вчерашним абитуриентам: студенты прошли специальное обучение и сдали экзамен.

В программу вошли разнообразные мероприятия. Отдельное занятие было посвящено встрече с руководителем ВИТИ НИЯУ МИФИ, Депутатом ЗС РО В.А. Руденко. Валентина Анатольевна рассказала об институте как образовательном учреждении под началом ГК «Росатом», о том, что ожидает выпускников в обозримом будущем, о требованиях, которые Госкорпорация предъявляет к своим сотрудникам и о перспективах трудоустройства как в России, так и за рубежом.

На лекции «Наставничество» ребята узнали о движении наставничества и об истории его становления.

На тренингах «Основы самопрезентации» и «Лидерство» было уделено много внимания тому, как стать авторитетным лидером, а не просто носить это гордое название «Наставник». Ребята обсудили, какими чертами должен обладать лидер, какие типы лидерства бывают, сделали самопрезентацию на основе букв своего имени. Это и многое другое стало для ребят новым опытом, который надо осмыслить и начать применять на практике.

На лекции  «Стипендии и материальная поддержка», «Академические права и обязанности» студенты освежили информацию по обозначенным темам, чтобы грамотно отвечать на вопросы первокурсников, у которых они будут наставниками на протяжении подготовительного модуля, стартовавшего 26 августа.

В программу обучения вошли также такие занятия, как:

  • тренинг "Знакомство", дерево ожиданий; 
  • тренинг "Миксеры", рефлексия;
  • лекция "Студенческое самоуправление";
  • тренинг "Тактильный контакт";
  • тренинг "Командообразование", рефлексия.
  • психологическое тестирование.

Ребята попробовали сами на себе упражнения, призванные облегчить знакомство и сделать его запоминающимся, чтобы потом помочь первокурсникам в этом. На дереве ожиданий ребята писали свои мысли, что они думали о предстоящей школе наставничества. Тренинг «Миксеры» таил в себе упражнения для разрядки, снятия напряжения. Рефлексия - это вид тренинга, направленный на самоопределение, например, отзывы о просмотренных фильмах на тему наставничества, обмен мнениями, самоанализ и тому подобное. Упражнения на тактильный контакт помогают избавиться от неприязни прикосновений других людей. Тренинг лидерства предполагал поиски лидера, а командообразование было призвано сплотить коллектив. Задачей ребят было определить самого обособленного человека в группе и помочь ему влиться в коллектив.

Накануне церемонии зачисления в студенты техникума будущие наставники прошли практикум, чтобы потом поучаствовать в самом мероприятии. По результатам всего обучения каждый из студентов сдал экзамен и получил документ о прохождении обучения.

Подготовительный модуль для первокурсников уже идёт полным ходом, а наставники успешно оттачивают свои навыки. Будучи студентом ВИТИ НИЯУ МИФИ, ты всегда развиваешься, ведь нет предела совершенству.

Фото вконтакте: https://vk.com/album-71823556_267277266