Число стипендиатов стало больше

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось торжественное вручение сертификатов на получение повышенной стипендии.

Стипендия (от лат. stipendium — оклад, жалование) есть регулярная финансовая помощь, выплачиваемая студентам, как правило, средних специальных и высших учебных заведений. Виды ее бывают разные, и суммы, соответственно, различаются. Когда жители города и районов, особенно имеющие отношение к процессу обучения в вузах, слышат, какие в ВИТИ НИЯУ МИФИ стипендии, не все сразу даже в это верят, переспрашивая, так ли это на самом деле? Тем не менее, это уже давно стало реальностью: студент Волгодонского инженерно-технического института может получать повышенную стипендию от 12-ти с половиной тысяч рублей. Такая возможность у студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ впервые появилась в 2012 году.  И на сегодняшний день количество стипендиатов составило  порядка полутысячи человек. Общая сумма выплат – более 30 миллионов рублей.

Направления деятельности, в которых студенты могут достичь высот,  –  учебная,  научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая и спортивная. В вузе созданы все условия для того, чтобы студенты имели возможность во всех перечисленных сферах деятельности  успешно проявить свои таланты и способности и претендовать на получение повышенной стипендии.

Итак, 8 апреля в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ мест свободных не было. На торжественное чествование стипендиатов собрались студенты 1-2 курсов. В мероприятии приняли участие также представители администрации вуза и Студенческого союза. Руководитель Волгодонского инженерно-технического института В.А. Руденко поздравила тех, кто не ограничивается только получением стандартного набора образовательных услуг, но активно включается в научную, общественную, культурно-массовую и спортивную деятельность. Валентина Анатольевна отметила, что с каждым годом статус ВИТИ НИЯУ МИФИ повышается, что это является результатом проводимой в вузе такой политики, когда ставка делается на качество знаний, на практико-ориентированное обучение, что новым этапом в жизни вуза следует считать тот факт, что образовательный процесс теперь осуществляется не только для российских, но и зарубежных студентов (как известно, в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ проходят обучение иностранные студенты из Вьетнама, ожидается приезд монголов, иорданцев, студентов из Египта и т.д.), что является своего рода интеграцией в мировое образовательное пространство. Валентина Анатольевна пожелала стипендиатам не останавливаться на достигнутом, идти только вперед к достижению целей и призвала остальных студентов к активной деятельности, направленной на самореализацию, на повышение статуса ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Выступление Президента Студенческого союза Волгодонского инженерно-технического института Юрия Клейменова явилось презентацией тех возможностей, которые любой студент вуза может использовать для реализации себя как личности и в итоге для того, чтобы в дальнейшем претендовать на получение повышенной стипендии.

Сам процесс назначения таких финансовых выплат очень прозрачен в вузе. Ни для кого не является секретом, за что обучающиеся их получают, в выборе претендентов участвуют студенты, кураторы групп, преподаватели – в институте работает специально созданная стипендиальная комиссия.

Итак, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждений профессионального образования», на основании приказа Минобрнауки России от 28 августа 2013 года № 1000, выписки из протокола заседания Ученого совета НИЯУ МИФИ от 21 января 2016 года №16/01, протокола стипендиальной комиссии ВИТИ НИЯУ МИФИ от 11 марта 2016 года №8, решения Ученого совета от 14 марта 2016 года № 8 повышенная государственная академическая стипендия на период с 1 февраля по 30 июня 2016 года в размере 12 500 рублей была назначена 55-ти студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ. Следует отметить, что в 2012 г. таких стипендиатов было 20, потом их число росло, и вот их уже 55! Молодцы МИФИсты! Так держать!  

Еще одним из проявлений  активной жизненной позиции, гордости за свой вуз и свою профессию явилось создание нашими студентами барельефного панно, посвященного атомной тематике. В ходе торжественного мероприятия состоялось чествование Натальи Нейжмак и Дарьи Зыряновой, которые сами разработали эскиз панно еще в ноябре 2015 года, а затем в течение двух месяцев кропотливо создавали свое творение. В завершение мероприятия ведущие призвали каждого быть активным, стремиться, добиваться успехов, чтобы в ближайшем будущем быть удостоенным звания лучшего студента!