«Чтобы наслаждаться бесконечным здоровьем, надо работать над собой» (Поль Брегг)

В ВИТИ НИЯУ МИФИ со 2 по 5 апреля прошла неделя кафедры «Физическая культура»

Известный американский деятель, пропагандист здорового образа жизни Поль Брег сказал однажды: «Чтобы наслаждаться бесконечным здоровьем, надо работать над собой». В Волгодонском инженерно-техническом институте у каждого студента вуза и техникума не просто есть возможность работать над собой, каждому здесь помогают это делать. С легкой руки заведующей и всего преподавательского коллектива кафедры «Физкультура», при поддержке администрации вуза в ВИТИ НИЯУ МИФИ действует правило: ни дня без спорта. Студенты помимо занятий по физической культуре, предусмотренных учебными планами, занимаются в спортивных секциях, соревнуются в различных видах спорта в техникуме и вузе, участвуют в городских, региональных соревнованиях, в традиционных университетских спартакиадах в Москве, а также в атомной мультигонке, соревнованиях по рафтингу и т.д. Кроме того, принимают самое активное участие в неделе кафедры.

Это ежегодное мероприятие открылось 2 апреля событием, на котором выступила и.о. заведующей кафедрой Т.П. Васюкова. Поздравив всех присутствующих со столь знаменательным событием, Татьяна Петровна рассказала о целях и задачах недели кафедры и о спортивных событиях, включенных в программу. Затем ряд студентов гр. АЭС-16-Д1, АЭС-16-Д2, ЭЭ-16-Д выступили с докладами, объединенными общей темой «Самоконтроль организма, как фактор здоровья» (Отв. доцент Шапкина Т.С.).

В тот же день в библиотеке состоялась выставка учебной и научно-популярной литературы по физической культуре (Отв. зав. библиотекой Голубева М.Д.), а в спортивном зале прошло открытое практическое занятие для гр. МШ-17-Д, ПГ-17-Д, СЗС-17-Д  с использованием эстафет, что вызвало неподдельный интерес и повышенный энтузиазм их участников (Отв. преподаватели кафедры «Физическая культура»).

Программа второго дня недели кафедры включала следующие спортивные события: открытое практическое занятие для гр. ИС-16-Д, ТА-16-Д, ЭК-16-Д по разделу «Гимнастическая подготовка» с использованием комплекса упражнений  оздоровительной направленности (отв. преп. Смолина И.А.), открытое практическое занятие для первого курса атомщиков  с использованием игрового метода (Отв. преподаватели кафедры «Физическая культура») и соревнования по волейболу в рамках III студенческой  Спартакиады ВИТИ НИЯУ МИФИ (Отв. и.о. зав. кафедрой Васюкова Т.П., Шкребец И.Н.).

Затем еще были занятия с использованием соревновательного метода, турнир по спортивным играм, волейбол. Завершилась неделя кафедры традиционным подведением итогов и награждение победителей различных соревнований, входивших в программу проведения недели кафедры «Физическая культура».

А тем временем в техникуме и вузе продолжается спартакиада ВИТИ НИЯУ МИФИ и городской спортивный Фестиваль «Молодежь за здоровый образ жизни» среди студентов СПО И ВО 2017-2018 уч.гг. Пожелаем всем участникам из ВИТИ НИЯУ МИФИ успешных выступлений и обязательно  побед!