Делаем мир лучше силой своего мастерства

Второй год подряд ВИТИ НИЯУ МИФИ завоевывает бронзовую медаль в финале Национального межвузовского чемпионата «WorldSkills Russia» по компетенции «Web-дизайн и разработка»

Волгодонский инженерно-технический институт, являясь обособленным подразделением НИЯУ МИФИ, идёт в ногу со временем, но девизом своим считает «Быть всегда на шаг впереди». Именно такой настрой позволяет нашим студентам проявлять себя на различных соревнованиях на достойном уровне и завоёвывать призовые места.

Очередная победа в копилке студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ – бронзовая медаль на III Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») по компетенции «Web-дизайн и разработка». Принёс её студент 1 курса магистратуры по направлению подготовки «Системный анализ и управление» Глуховский Кирилл Сергеевич, уступив только студентам из Севастополя и Томской области. Эта награда – результат упорного труда самого призёра чемпионата и готовивших его к соревнованиям наставников. Два года назад, будучи студентом бакалавриата, Кирилл показал хороший результат, ему тогда совсем немного не хватило до почётного третьего места. И вот он в числе медалистов! Для института же это вторая победа за 2 года: в прошлом году 3 место вузу принёс студент Фирус Виктор, а стабильность качества подготовки – это показатель непрерывной первоклассной работы.

В 2019 году финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» состоялся в период с 26 по 29 ноября в Москве на площадках 75-го павильона ВДНХ. Финальные соревнования прошли по 52 компетенциям. Число участников финала чемпионата составило около 500 студентов, которые представили 73 образовательных организации высшего образования. По результатам чемпионата НИЯУ МИФИ (вместе со всеми своими подразделениями) занял третий раз подряд первое место в общем зачёте, завоевав 8 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали. Кирилл Глуховский не только вписал ВИТИ в  летопись чемпионата, но и внёс свой вклад в золото НИЯУ.

Эксперт-компатриот Виктор Андреевич Толстов, к.т.н., доцент кафедры «ИиУС» поделился своими впечатлениями о проведении чемпионата: «В этом году задания были преднамеренно усложнены организаторами, чтобы разделить ожидаемые уровни подготовки студентов СПО и ВО. По сравнению с прошлым годом изменился первый модуль: если в прошлом году участникам чемпионата по компетенции «Web-дизайн и разработка» выдавалось готовое техническое задание, то в этом году ребята должны были его составить сами, основываясь на предложенном свободном тексте. Во втором и третьем модуле они должны были выполнить составленное ранее техническое задание. В первый день чемпионата по 4 часа выделялось на выполнение модулей №1 и №2, третий день предполагал 6-часовое выполнение модуля №3. Сделать вёрстку сайта и осуществить программирование на стороне клиента и стороне сервера  можно было с помощью всех предложенных программ, установленных на компьютерах участников. Таким образом, все ребята были в равных условиях, но в то же время должны были проявить творческий подход и нестандартное мышление. Механическое выполнение известных методик и типовых решений в данном случае бы не помогло: студент вуза должен уметь выходить за рамки и проявлять широту видения, вырабатывая свои собственные конструктивные и технические решения. Общаться со своими экспертами-компатриотами участники могли только на этапе ознакомления с заданием: на обсуждение тактики действий выделялось всего 15 минут. Оценивать своего подопечного было нельзя, поэтому компатриоты были поделены на экспертные группы по специальной схеме, дабы исключить влияние заинтересованности в судействе на конечный результат».

Участие в Национальном межвузовском чемпионате «WorldSkills Russia» - это бесценный опыт не только для студентов, но и для компатриотов. Полученные блестящие результаты доказывают, что выбрано верное направление, приложенные усилия не были напрасными, но в то же время следует помнить, что есть куда расти и нет предела совершенству.

Желаем Кириллу дальнейших побед, Виктору Андреевичу – успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов (как для участия в чемпионатах «WorldSkills», так и для работы в атомной отрасли), всему коллективу ВИТИ НИЯУ МИФИ – сохранения высокой позиции в списке вузов, осуществляющих качественную подготовку кадров.