День большой профилактики

Употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей наркотиков.

В рамках воспитательно-профилактической работы 12 апреля в актовом зале Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ прошел День большой профилактики по вопросам употребления наркотических и психоактивных веществ среди молодёжи.

Перед студентами выступили: секретарь антинаркотической комиссии администрации города Волгодонска: Гаврисова Алла Николаевна с лекцией об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение психоактивных веществ, Протоиерей Анатолий Петрусак, настоятель храма Воздвижения Креста Господня с лекцией «Человеческая жизнь - это бесценный дар» и Сивяков Александр Владимирович, представитель региональной общественной организации «Родительский комитет города Волгодонска» с лекцией «Влияние психоактивных веществ на здоровье и будущее человека».

В лекции-беседе обсудили полезные и вредные привычки, рассмотрели что такое психоактивные вещества, их классификацию по разным критериям, механизм действия на организм, эффекты, которые вызывают психотропы и их влияние на организм, а также тяжелые нарушения. И как итог - пришли к решению выбрать здоровый образ жизни!