День открытых дверей

11 марта Атомный технопарк ВИТИ НИЯУ МИФИ, первый на востоке Ростовской области образовательный центр Hi-Tech уровня, открытый при поддержке РоАЭС, распахнул свои двери для новой группы детей – для учащихся 7-11 классов из Луганской и Донецкой народных республик.

Всего в школах города Волгодонска сейчас обучается 86 человек, прибывших с Донбасса. Первая группа из 20-ти ребят, благодаря руководству Волгодонского инженерно-технического института и при поддержке Администрации г. Волгодонска, смогли прикоснуться к миру инженерных профессий и хотя бы пока на один день погрузиться в область технического творчества.

Организаторы мероприятия – профессорско-преподавательский коллектив и сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ – подготовили для гостей весьма насыщенную и увлекательную программу. Занимательная физика, в ходе которой школьники создавали своими руками собственный гаджет; робототехника; знакомство с виртуальной реальностью с помощью WR-шлемов; мастер-класс по 3D-моделированию (ребята сами моделировали и отправляли проекты на печать); работа на специализированном станке и изготовление собственного продукта, в данном случае – фоторамки. По окончании всем участникам Дня открытых дверей вручили подарки на память.

– Когда встречались с ребятами по их прибытии в Волгодонск и слушали рассказы о том, сколько пришлось уже пережить этим детям, сердце разрывалось от боли, – сказала в интервью представителям СМИ руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко. – Решили пригласить их в Атомный технопарк, рассказать и показать, какие сейчас существуют достижения, в какой удивительный мир инженерных профессий они могут попасть уже в недалеком будущем, по окончании школы.

Ребят прибыл поприветствовать заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальным вопросам А.А. Пашко. Андрей Анатольевич уже встречался с этими детьми, помогал в размещении. Обращаясь к школьникам на площадке технопарка, подчеркнул, что все действия по отношению к прибывшим из ЛДНР детям, и приглашение посетить атомный технопарк в том числе, направлены на создание комфортных условий пребывания, и выразил надежду, что ребятам здесь понравится, и, даже вернувшись домой, они с радостью будут вспоминать сегодняшний день, поскольку технопарк на самом деле дает уникальную возможность развития.

Валентина Анатольевна Руденко в своем обращении к школьникам рассказала о городе Волгодонске и присутствии на его территории предприятий Госкорпорации «Росатом», о том, какие возможности предоставляет ВИТИ НИЯУ МИФИ своим студентам, и в завершение выступления сказала: «Надеюсь, эта пилотная встреча станет платформой для наших дальнейших совместных мероприятий и более близкого знакомства».