День призывника

Во все времена военная служба всегда была почётным и уважаемым делом государственной важности, высокого нравственного значения и требовала упорного труда, силы духа, мужества и отваги. Несмотря на то мы живем в очень непростое время, когда нацизм поднял голову, а армейские реалии тяжелы и суровы, множество молодых людей и сегодня с гордостью пополняют ряды военнослужащих России. Великая Победа нуждается в нашей защите! Служба в армии и защита Родины являются священным долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Радует, что сегодня многие юноши это понимают. Каждый призывник должен с честью отслужить в армии и вернуться домой живым и здоровым. 

День призывника начинает свою историю с 1992 года. Этот день призван показать престиж службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, а также повысить значимость военно-патриотического воспитания молодежи и  формирования среди призывников понимания воинского и гражданского долга перед своей страной, готовности к защите Отечества. Всероссийский день призывника отмечается в Российской Федерации ежегодно 15 ноября. Несмотря на свой день в календаре, День призывника в России часто проводят до или после обозначенной даты.

В преддверии праздника – 14 октября для студентов была организована экскурсия на территорию воинской части 3504. Студенты познакомились с распорядком дня и условиями проживания солдат, а также примерили снаряжение росгвардейцев и посетили войсковой музей, а всем желающим была предоставлена возможность испытать себя в преодолении полосы препятствий.

Обращаясь к молодежи, руководитель Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного собрания В.А. Руденко подчеркнула: «Сейчас особенно важна не только физическая подготовка, но и самосознание, умение преодолеть себя, понимание исторических событий и того, почему мы говорим, что нам нужна только победа, осознание того, что Россия – мощь, и вместе мы – сила, которая способна преодолеть все трудности. Я верю в нашу молодежь. Верю, что им свойственна активная гражданская позиция, что они в рамках своей учебной практико-ориентированной подготовки имеют высокий уровень профессиональных компетенций».

Валентина Анатольевна поздравила молодежь допризывного и призывного возраста и пожелала всем как можно скорее войти в тот период, когда воинская вахта будет осуществляться под мирным небом!