"Дети России – 2021" или - под лозунгом здорового образа жизни.

ВИТИ НИЯУ МИФИ принял участие во Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021».

Операция направлена на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения, в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствия употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В ее программе целый ряд мероприятий самого разного формата:

– «Проблема распространения алкоголя, наркотиков и табака в молодежной среде города» – в форме социологического опроса с презентацией результатов;

– Размещение тематических плакатов «Употребляя наркотики, ты становишься товаром для наркодилеров», «Это твое место?», «Жизнь прекрасна. Наркотики стирают тебя из жизни»;

– Наш выбор – здоровье и жизнь (Информационно-просветительские лекции заведующей здравпунктом «Наш выбор – здоровье и жизнь»);

– «Я выбираю счастливую жизнь без наркотиков» – участие в региональном конкурсе видеороликов;

– О влиянии ПАВ на здоровье молодежи – Встречи врачей психиатров-наркологов со студентами 1-го курса  и проведение лекций-бесед на темы влияния ПАВ на здоровье молодежи, репродуктивность, формирование негативного отношения к психоактивным веществам.

Кроме того, в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России-2021" студенты в качестве слушателей приняли участие во Всероссийском дискуссионном клубе "Профилактика зависимого поведения в студенческой среде"

В рамках указанной акции в ВИТИ НИЯУ МИФИ также состоялись встречи обучающихся с представителями УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве и Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы:

1) «Медицинские и правовые последствия употребления запрещённых веществ»;

2) "С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!"

Кроме названных мероприятий, в ВИТИ НИЯУ МИФИ также состоялся «Код доступа: ЗОЖ», так называемый –  квест о здоровом образе жизни.

И в завершение всего многообразия мероприятий в рамках акции "Дети России" студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в турнире по дисциплинам Clash Royale, Hearth Stone, которые состоялись под лозунгом здорового образа жизни.