«Дети России-2022»

06.04.2022 В актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась встреча студентов 1-го и 2-го курсов института и техникума с прокурором города, старшим советником юстиции Аристарховым Дмитрием Владимировичем на тему «Профилактика зависимого поведения в молодежной среде».

В рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022» запланировано большое количество профилактических встреч, акций и бесед, и встреча с прокурором города дала старт проведению этих мероприятий.

В формате живого диалога студенты обсуждали с Дмитрием Владимировичем зависимое поведение и последствия, к которым оно может привести, в том числе – правонарушениям и преступлениям.

Собравшимся рассказали, какая ответственность предусмотрена за употребление наркотиков или алкоголя, ответственности и возрасте, с которого она наступает при употреблении, хранении и сбыте наркотических веществ.

Особое внимание Дмитрий Владимирович уделил вопросам, касающимся ответственности за распространение ложной информации в сети Интернет, случаям мошенничества с банковскими картами и в социальных сетях, в том числе если в соцсетях начинают угрожать и шантажировать. Вспомнили и про вступившее в силу решение суда о продуктах компании Meta* (которые не доступны для россиян). Одним из них является популярный среди жителей нашей страны мессенджер WhatsApp. Студентам подробно разъяснили, будет ли использование популярного мессенджера или этих социальных сетей расцениваться как экстремизм.

Обсудили и не менее насущную геополитическую ситуацию, и случаи, когда несовершеннолетних звали на неофициальные митинги и акции, говоря, что они не понесут наказание.

Несколько вопросов касались отображения погашенной судимости, при получении справки о судимости для трудоустройства, а также о том, через какой промежуток времени судимость может быть снята. Многих студентов специальности «Право и организация социального обеспечения» интересовало, есть ли возможность трудоустройства у студентов этой специальности в прокуратуру после техникума и есть ли возможность получить целевое направление на продолжение образования в вузе.

Интересовали обучающихся вопросы противодействия экстремистской и террористической деятельности среди молодежи, как часто публикации в Интернете становятся поводом для прокурорских проверок и сокращается ли количество правонарушений и преступлений среди молодежи.

Встреча прошла динамично, студенты активно обменивались мнениями с Дмитрием Владимировичем, получили советы и рекомендации для успешной жизни, в которой приоритетным является развитие, образование и профессиональный рост.