Диагностика для участников ВИК

Эксперты проекта «Центры компетенций» проведут диагностику для участников Всероссийского инженерного конкурса

Студентов и аспирантов инженерных вузов приглашают принять участие в X Всероссийском инженерном конкурсе. В рамках соревнований участники смогут представить свои проекты лидерам ключевых отраслей экономики страны, а также пройти оценку деловых и управленческих компетенций на президентской платформе «Россия – страна возможностей».

Конкурс является самым масштабным состязанием будущих инженеров, по итогам которого крупнейшие корпорации - лидеры высокотехнологичного рынка, такие как «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Ассоциации Консорциум «Базис», подбирают кадровый резерв.

Все студенты, желающие представить свой инженерный проект лично руководителям отраслей, ведущим конструкторам, ученым, лидерам направлений, могут направить заявку на конкурс до 1 декабря. В ней указывается краткое описание основной идеи будущей работы и ожидаемые результаты. Авторы идей, прошедшие по итогам отборочного этапа в полуфинал, получают возможность доработать проект на предприятии под руководством наставников от отраслей, апробировать и даже внедрить свои результаты, стать участником отраслевой команды по профилю разработки. Финалисты и лауреаты конкурса имеют преимущества при поступлении на следующий уровень образования.

Участникам также предоставляется возможность пройти оценку деловых и управленческих компетенций на платформе «Россия – страна возможностей», пройти тренинги и мастер-классы по развитию «гибких навыков» от экспертов проекта «Центры компетенций». Результаты учитываются при подведении итогов конкурса.

«Президентская платформа «Россия – страна возможностей» уже не первый год оказывает содействие в проведении Всероссийского инженерного конкурса как в части смысловой программы, так и в части диагностики компетенций, – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. – Результаты диагностики компетенций имели значение на определенном этапе конкурса, и нам кажется, что это правильное решение – давать возможность участникам получать не только персональные отчеты, но и рекомендации по развитию компетенций. Опираясь на возможности и организационные ресурсы Центра компетенций МИФИ, мы планируем и в этом году включиться в программу одного из ключевых, с нашей точки зрения, конкурсов в сфере инженерного образования для студентов».

Итоги Всероссийского инженерного конкурса будут подведены в июне 2024 года. Победителей ждут специальные призы от работодателей и предложения по трудоустройству.

«ВИК – уникальная возможность сделать написание дипломной работы более интересным и важным для будущей профессиональной карьеры. Неслучайно популярность конкурса быстро растет – в 2022/23 году в нем приняло участие 6747 студентов из 223 университетов, представляющих 78 регионов Российской Федерации. Победителями и призерами стали студенты из 44 вузов в 25 регионах. Возможность попробовать свои силы и войти в кадровый резерв ведущих корпораций есть у каждого студента, независимо от вуза и региона. Успехов!» – сказала руководитель дирекции Всероссийского инженерного конкурса, проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 декабря заполнить индивидуальную заявку на официальном портале конкурса.

Напомним, Всероссийский инженерный конкурс проводится с 2014 года. Ежегодные соревнования студентов и аспирантов, представляющих в рамках дипломных работ реальные инженерные проекты, связанные с решением перспективных задач по ключевым направлениям стратегии научно-технологического развития нашей страны. Организатор конкурса – Министерство науки и высшего образования России, оператор – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».