«Эхо огненных гор»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в торжественном мероприятии «Эхо огненных гор», приуроченном к 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

Начавшись 25 декабря 1979 года, война длилась целое десятилетие. Она унесла жизни шестерых волгодонцев – Александра Хузиахметова, Николая Никифорова, Сергея Гончарова, Виктора Копанева, Геннадия Ситникова и Евгения Баннова. Каждый посмертно удостоен ордена Красной Звезды, четверо из погибших похоронены на Аллее Славы городского кладбища №1. Мы не забываем тех, кто отдал свои силы и жизни, чтобы обеспечить мир и безопасность нашей Родины.

В памятном мероприятии также приняли участие руководители города, представители военкомата, городского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», ветераны-«афганцы», молодежь.

Со сцены звучало много слов, наполненных воспоминаниями о событиях войны, напутствиями для молодого поколения, благодарностями ветеранам за защиту нашей Родины.

Коллектив ДК им. Курчатова подготовил трогательные вокальные и поэтические номера, участникам мероприятия представили фильмы, воссоздающие атмосферу афганской войны, а ветеранов-афганцев наградили благодарственными письмами председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска и главы Администрации города Волгодонска.

- Была информационная часть. Видео, в котором присутствующие узнали о нашем контингенте в Афганистане, причины, по которым наше правительство вынуждено было ввести войска. Ребятам очень понравилось мероприятие. Зал был полон – яблоку негде было упасть. Желающих попасть на мероприятие столько, что мест в зале хватало не всем, но зрители были готовы стоять, сидеть на принесенных дополнительно стульях. Программа, подготовленная коллективом ДК, была настолько проникновенна, что затронула все струны души зрителей, равнодушных в зале не осталось. Это строки из отзывов студентов и преподавателей ВИТИ НИЯУ МИФИ, посетивших мероприятие.

- Присутствие в зале ветеранов боевых действий, тех, кто не понаслышке знает, что такое защита национальных интересов в горячих точках за пределами родной страны, по сути Героев, - очень сильный посыл для молодежи, способствующий укреплению патриотических настроений, росту чувства гордости за свой народ и пониманию ответственности каждого за судьбу нации, - сказала руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко.