Энергетика, которая поднимает над обстоятельствами и дает ощущение полета!

В рамках Форума молодых ученых студенты и преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в Молодежном инновационном конвенте Ростовской области.

Более сорока студентов и молодые преподаватели Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ посетили Донскую столицу 13 апреля 2018 г. с целью участия в проекте комитета по молодёжной политике Ростовской области и «Агентства развития молодёжных инициатив» – «Молодежный инновационный конвент Ростовской области». Мероприятие состоялось в рамках Форума молодых ученых в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр», его участниками стали более 500 молодых ученых, изобретателей, предпринимателей, организаций различных отраслей, а также студентов высших учебных заведений Ростовской области. Цель Конвента - выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия ее творческих способностей; повышение результативности участия молодежи в развитии инновационного потенциала Ростовской области.

ВИТИ НИЯУ МИФИ ежегодно принимает участие в Конвенте. Так, в 2016 году молодой преподаватель, ученый, к.т.н., доцент кафедры «Информационные и управляющие системы» В.А. Толстов стал призером в номинации «Лучший инновационный продукт», в 2017 г. заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе. к.т.н., доцент И.О. Ишигов принял участие в заседании Совета молодых ученых, а профессор кафедры ИиУС, д.т.н. В.В. Кривин был приглашен на Форум в качестве эксперта.

В ходе Молодежного инновационного конвента 2018 года  студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, чья область интересов выходит за рамки учебной деятельности и касается сферы научных исследований, посетили торжественное открытие Форума, экспозицию «Шоу инноваций», где ознакомились с работами, заявленными на молодежный инновационный конвент Ростовской области, что, несомненно, очень познавательно, ценно, поскольку будет способствовать включению студенческой молодежи в изобретательскую, научную деятельность или активизацию этой деятельности, если она уже ведется.    

Кроме того, в рамках Форума молодых ученых состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов, к участию в котором была приглашена заместитель директора техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» А.В. Анцибор. Анна Васильевна выступила перед собравшимися с информацией об опыте научно-инновационной деятельности в ВИТИ НИЯУ МИФИ, о достижениях преподавателей, молодых ученых, студентов в сфере научно-исследовательской деятельности.

По отзывам самих студентов, участников Молодежного инновационного конвента, они были «очень рады были посетить столь интересный и в то же время полезный Форум». И это правильно, ведь для студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ как  в скором времени высококлассных специалистов по всему инженерному спектру наук очень важно быть не только в курсе событий, происходящих в научной деятельности, но и стать  активными участниками подобных мероприятий. Благо, что Волгодонский инженерно-технический институт дает великолепную возможность  в дополнение к учебе заниматься научно-исследовательской деятельностью, быть новатором и, если хотите, даже изменить мир к лучшему! Ведь ВИТИ НИЯУ МИФИ – это энергетика, которая поднимает над обстоятельствами и дает ощущение полета!