Есть в жизни место подвигу!

Алексей Еланцев, студент ВИТИ НИЯУ МИФИ (гр. 2ТМ 6.14, техникум), спас тонувшего подростка.

Благодарность отца, едва не оказавшегося лицом к лицу с трагедией, была безгранична. Да и как может быть иначе? Тут и у чужого человека дрогнет сердце и на глазах появится слеза. Две спасенные жизни…

Впрочем, обо всем по порядку. 6 сентября, воскресенье, выдался очень жарким. Алексей со своей девушкой, прогуливаясь , решили искупаться. Мест для купания за городом у нас немало, но именно в тот день почему-то решили выбрать водоем неподалеку от судомеханического завода. Народу там немного бывает. Ребята купались там и раньше, обычно все нравилось. Среди отдыхающих Алексей встретил знакомого – 15-летнего Сергея, который проводил там время с младшими братьями и сестрой. Водоем тот, наверное, ничем особым не отличается от тех, что любят подростки: есть мелководье, есть глубина, что называется, на любой вкус, хотя приспособленным или оборудованным для купания обозначить то место, конечно, нельзя. Ребята проплыли сначала на другой берег, потом обратно. Оказались на глубине. Младший брат Сергея Егор плавать, оказалось, практически не умеет, Сергей решил перетащить его в том злополучном месте на плечах. Сначала все было хорошо, но потом Алексей, увидев непонятные движения Сергея, догадался, что что-то не так.  Леша помог Егору выбраться на берег и обернулся к Сергею, но не увидел его. Алексей бросился к тому месту. Нырнул – а глубина там больше двух метров - Сергей на дне, лицом вниз. Стараясь изо всех сил – ведь оба примерно одинакового возраста и телосложения – вытащил на берег. Сердцебиения нет, пульс не прощупывается. Звонить? Звать на помощь? Отсчет времени пошел на секунды. Леша начал делать искусственное дыхание, массаж сердца. Никаких изменений. Ничего не получалось. Алексей говорит, что на какие-то доли секунды его охватило отчаяние, страшное чувство безысходности от неспособности помочь. Но попытки реанимировать друга не прекратил… Через 3-4 минуты Сергей открыл глаза, начал дышать. Теперь можно было потратить время на звонок с тем, чтобы позвать на помощь специалистов. К сожалению, не во всех службах у нас работают специалисты. Голос,  ответивший на звонок под номером 112 и находившийся на своем рабочем месте с целью оперативно реагировать на подобные обращения, монотонно с кем-то обговаривал вопросы по заготовке зерна. А время шло. Узнав, в чем дело, тот же голос сообщил, что не по адресу звонок и обратиться надо в 03. Скорая приехала через полчаса…

Сейчас Сергей находится в больнице под наблюдением врачей, его жизни уже ничего не угрожает.

Смотришь на Лешу и думаешь: а ведь совсем обычный парень. Скромный взгляд, приличная речь, умные глаза. А совершил невообразимое: мало того, что нырнул на двухметровую глубину, не думая об опасности, так еще и без всякой специальной подготовки практически реанимировал товарища, вернув его к жизни. Молодец Алексей.

Пока есть у нас такие ребята, мы сильны. Сильны духом, сильны чувством ответственности. Не за себя. За того, кто рядом. За того, кто в беде…