Финальный аккорд с многоточием …

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся заключительный этап олимпиады «Росатом».

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» проводится Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и входит в проект Перечня олимпиад школьников 2015-2016 учебного года в полном объеме – и по математике и по физике. Победители и призеры олимпиады «Росатом» получают льготы при поступлении в вузы в 2016 году.

Волгодонский инженерно-технический институт уже не первый год выступает региональной площадкой для проведения олимпиады «Росатом». 14-15 ноября 2015 года состоялся очный отборочный тур, в котором приняли участие 177 школьников по физике и 108 – по математике.

Равно как физика, так и математика к легким школьным предметам не относятся, тем более если речь идет о выполнении олимпиадных заданий. Тут нужны не просто знания, при выполнении таких заданий требуется особое мышление, зачастую нестандартный подход к выполнению той или иной вычислительной операции. Далеко не всем желающим удалось пройти отборочный тур, хотя возможность была не единственная: школьники могли попробовать себя дважды: дистанционно и непосредственно в аудитории. И только те, кому все же удалось справиться с большей частью заданий успешно, были допущены к участию в заключительном этапе, который и состоялся на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ 27 февраля. Из 11-х классов это 27 человек по физике и всего лишь 1 по математике. Остальные участники из прошедших в заключительный тур – это учащиеся 9-10 классов. Всего на финишную прямую вышли 40 человек, 34 школьника из Волгодонска и по 2 из городов Ростов, Волгоград и Ставрополь.

Итак, финальный аккорд прозвучал. Но точка еще не поставлена. Напротив, победой или призерством все только начинается. Перед этими сегодняшними выпускниками, а завтрашними абитуриентами открываются новые перспективы. Высокие результаты в таком значимом мероприятии, как инженерная олимпиада «Росатом», есть свидетельство того, что дети, получившие их, могут претендовать на поступление в наиболее престижные вузы страны.  Так пожелаем им все удачи! Ведь если они были допущены к участию в финале, они приобрели своего рода опыт, и, значит, на многое способны в покорении физико-математических высот.