Формируем общекультурные и общепрофессиональные компетенции

В ВИТИ НИЯУ МИФИ прошла неделя кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины»

 

Неотъемлемая составляющая деятельности как студентов, так и преподавателей в ВИТИ НИЯУ МИФИ – ежегодное проведение кафедральных недель. В этот период в институте царит особо интеллектуальная атмосфера. Студенты имеют дополнительную возможность проявить свои способности, увидеть себя в будущей специальности, преподаватели – реализовать свою профессиональную компетентность путем сотрудничества с обучающимися в новых направлениях работы.

Преподаватели экономических и социально-гуманитарных дисциплин  Волгодонского инженерно-технического института в рамках Всемирной недели предпринимательства организовали и провели неделю кафедры под названием «Интерактивные формы и методы обучения студентов как условие формирования общекультурных и общепрофессиональных компетенций, соотнесенных с требованиями ОС НИЯУ МИФИ».

Программа проведения столь значимого события включала в себя целый ряд мероприятий, нацеливающих студентов на приобретение как общих, так и профессиональных компетенций, необходимых для формирования конкурентоспособного и востребованного специалиста на любом предприятии, в первую очередь атомно-энергетического комплекса.

Открыли неделю кафедры торжественным заседанием, обозначив  приоритетные направления деятельности на весь предстоящий период, который, следует отметить, явился весьма насыщенным.

Так, студенты приняли участие в работе дискуссионного клуба  «Актуальные проблемы  государственного регулирования экономики  в период кризиса» (Рук. ст.пр. Агапова С.П., к.э.н., доцент Ефименко Н.А.) и в деловой игре на тему «Организация бизнеса в условиях промышленного предприятия» с приглашением директора ООО «Пожстройсервис».

Актуальные вопросы уголовно-правовой охраны  добросовестной конкуренции на  потребительском рынке обсуждались участниками на открытом практическом занятии в форме круглого стола на тему: «Уголовно-правовая охрана  добросовестной конкуренции на  потребительском рынке», проведенном к.ю.н., доцентом В.Т. Корниенко.

А.В. Железнякова, к.с.н., доцент,  организовала и провела деловую игру на тему: «Технологии управления конфликтами», целью которой явилось  развитие у студентов навыков анализа конфликтных ситуаций различных типов и формирование умения принимать управленческие решения в сложных ситуациях социального взаимодействия.

В ходе комплексной управленческой олимпиады студентами были продемонстрированы  знания по таким дисциплинам, как экономика фирмы, организация и планирование на предприятии отрасли, управление промышленными затратами, логистика. (Отв. за проведение олимпиады к.ф.н., доцент Н.И. Лобковская).

Особо оживленно и творчески ориентировано прошло занятие-конкурс ст. преп. С.П. Агаповой, на котором студентам была предложена возможность создать свой бизнес-план и большинство обучающихся продемонстрировали разного рода бизнес-идеи.

Еще одним видом взаимодействия преподаватель - студент явилась проблемная лекция в рамках дисциплины «Управление человеческими ресурсами». К.э.н., доцент Довбыш В.Е. и к.э.н., доцент Фоменко Н.М. рассказали студентам об инновациях в развитии форм и видов малого  и среднего предпринимательства.

В ходе проведения круглого стола вместе с к.х.н., доцентом Г.П. Гапоненко студенты рассмотрели налоговые системы стран входящих в БРИКС, провели сравнительный анализ, выявили их положительные и отрицательные стороны.

В.Е. Довбыш и С.П. Агапова в рамках открытого практического занятия провели конкурс «Рекламный креатив».

К.э.н., доцент А.В.Анцибор организовала работу круглого стола с приглашением  старшего государственного налогового инспектора  отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФИС №4  по Ростовской области О.И. Сергеевой, а под руководством к.и.н. О.В. Дидух состоялся круглый стол «Молодежь и интернет: плюсы и минусы», на который прибыли  не только студенты, но и ППС, гости, среди которых были представители Администрации, руководитель сайта «АиФ-Ростов» и др.

В рамках дисциплины «Стратегический менеджмент» студенты во главе с к.э.н., доцентом Головко М.В., и к.ф.н. доцентом Ягодкиной В.В. посетили ООО ВКДП.

В преддверии всемирного дня борьбы с коррупцией в рамках недели кафедры преподавателями (к.э.н. Головко М.В., доцент, к.и.н., Дидух О.В., доцент, к.э.н. Довбыш В.Е., доцент, к.ю.н. Корниенко В.Т.) был организован и проведен круглый стол на тему «Коррупция в России: причины возникновения и методы противодействия». Для участия в работе круглого стола был приглашен депутат Волгодонской городской думы Асташкин С.А.

В начале встречи были раскрыты основные понятия и нормативно-правовая основа антикоррупционной деятельности государства. Основной темой дискуссии стала проблема влияния современных теневых и коррупционных практик на становление гражданина. Современные студенты изучают основы экономической деятельности, пропуская теорию сквозь призму реальных экономических условий. Осознавая, что в реальном мире зачастую действуют неформальные и коррупционные механизмы согласования интересов, студенты начинают игнорировать формальные правила и формируют альтернативные  модели поведения.

В рамках дискуссии были также затронуты вопросы исторических предпосылок и факторов распространения коррупции, проблемы оценки ее масштабов, сложности выявления коррупционных правонарушений, несовершенства антикоррупционного законодательства. К единому мнению пришли все участники круглого стола в вопросе о необходимости ужесточения самоконтроля, самодисциплины и самоограничения индивидов, как наиболее значимого фактора эффективности антикоррупционной борьбы. Ни один закон, ни одна госструктура не сможет побороть коррупцию до тех пор, пока граждане не осознают серьезность последствий для общества собственных коррупционных деяний. Образовательные организации призваны сыграть ведущую роль в формировании «антикоррупционного» мышления, в борьбе с девиантным поведением, в пропаганде принципов деловой этики и проч.

 

Негласный девиз недели кафедры «Твоя активность сегодня – успех в жизни завтра» сыграл самую положительную роль, и неделя получилась интересной, насыщенной и оптимально результативной.