Форум «Ростов»

В этом году форум собрал более пятисот человек из 46 субъектов Российской Федерации, а также ЛДНР и Запорожья.

Образовательная программа включала четыре направления: «Предпринимательство в селе», «Агротуризм и экотуризм», «Сообщества в селе», «Кадры для села». Наши студенты, среди которых А.Филенкова, Г.Княжев, А.Черных, А.Сапельников, С.Быстрова, Д.Юрченко, С.Переходько, участвовали в двух: «Агротуризм и экотуризм» и «Кадры для села».

- «Ростовская область – один из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, - подчеркнул в беседе с участниками форума заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов. - Треть населения живет в селе. Именно там нужны молодежная инициатива, энергетика и свежие мысли. В регионе много вкладывается в молодежную политику. Поэтому у каждого есть возможности личностного роста. А форум «Ростов» — это площадка для обмена опытом между молодыми людьми, где они смогли не только обменяться опытом, но разработать инициативы по повышению качества жизни и работы в сельской местности».

Своими знаниям и наработками с молодежью поделились эксперты федерального уровня, специалисты сельскохозяйственной деятельности, победители конкурсов и руководители проектов в сфере туризма, предпринимательства, развития сообществ.

- Мы хотим показать ребятам, что сейчас на селе можно быть успешным предпринимателем, жить интересно и комфортно, - говорит директор форума «Ростов» Денис Белаш.

Форум – это не только лекции, дискуссии, презентации. Помимо образовательной программы, участники могли посетить блок по выбору, где работали площадки партнеров, проходили квесты, мастер-классы и презентации проектов, фотоконкурсы, спортивные состязания, мероприятия антикоррупционной тематики и патриотического воспитания. По вечерам для ребят выступали молодежные группы и исполнители, проходили конкурсы талантов и разыгрывались памятные призы. В рамках экскурсионной программы молодые люди смогли посетить исторические места Ростовской области и сельскохозяйственные предприятия Неклиновского района. Форумом были организованы экскурсии в Таганрог, ЗАО "Миуйсский лиман", "Самбекские высоты" и "50 лет Октября". А ещё наши студенты смогли поучаствовать в облагораживании артобьекта аллеи в Неклиновском районе.

«Дни активной программы форума «Ростов» пролетели незаметно. Каждый день был расписан от первых минут подъёма и до самого сна. Лекции были разнообразны: про развитие туризма в малых городах и сёлах, написание грантов, про работу в команде и личный рост, про публичные выступления и создание личного бренда. Кроме лекций были и другие активности. Каждый нашёл дело по душе, а кто-то смог попробовать себя в чем-то новом. Всего несколько дней, но эмоции, знакомства и знания от этого форума останутся на долгие годы», - прокомментировала наша студенка – участница форума – А.Филенкова.

 «Это был мой 1-й форум и он, несомненно, мне запомнится. Эти  дни были насыщенные,  увлекательные, а тренинги очень занимательными. В целом мне все понравилось. В следующий раз, если у меня получится поехать на форум «Ростов», я, конечно же, буду обеими руками «за», - делится своими впечатлениями наша студентка С. Переходько.

Мы гордимся нашими ребятами, ведь они у нас самые лучшие.