«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Чтения были организованы при участии Русской Православной Церкви и при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства просвещения, Министерства культуры и Правительства Москвы.

Тема форума архиважная: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Для всех участников была подготовлена насыщенная программа:

-Торжественное Пленарное заседание в Кремле под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;

- Патриаршая Божественная Литургия в Храме Христа Спасителя;

- Работа конференций по целому ряду направлений: «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации», «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» и т.д.;

- Диалоговая площадка по результатам просветительского проекта «Духовно-нравственные ценности в жизни человека, общества, государства»;

- Конференция «Воспитание – созидание духовного мира человека в эпоху глобализма» и многое другое.

Участие в форуме нашего вуза имеет особую важность, учитывая роль вуза в становлении мировоззренческих установок молодых людей и крайне нестабильную политическую обстановку в мире. Сегодня мы наблюдаем: разрушение нравственных норм, пропаганду нравственного безразличия, бездуховный выбор, который лишает правильного мировосприятия человека. Тема конференции предполагает глубокое и вдумчивое осмысление значения человеческого выбора. Утрата духовности обесценивает всю жизнь человека и общества.

В.А. Руденко, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, отметила, что «Форум уникален по своей значимости. Только посредством особого внимания к традиционным для нашей страны православным ценностям и нормам христианской этики, возвращения к патриотическому наследию наше общество сможет полноценно развиваться…. и то богатейшее содержание, которое вложено организаторами в каждое из мероприятий Форума, будет способствовать повышению уровня духовности нашего общества, что крайне важно, особенно в наше время».