Готовь сани летом

В Волгодонском инженерно-техническом институте стартует подготовительный модуль для первокурсников

Лето – самое приятное время года по всем показателям, и пролетает оно всегда молниеносно. В начале августа прошло зачисление студентов-бюджетников очной формы обучения в ВИТИ НИЯУ МИФИ, и не успели они и глазом моргнуть, как начало учебного года приблизилось максимально.

Обучение в институте для многих поступивших – это новый этап, во многом не похожий на предыдущий. Система школы отличается от системы высшего образования. В первую очередь, наличием более широкой свободы действий и отсутствием постоянной опеки. Студенты практически сразу становятся самостоятельными. Бóльшая часть вузов встречает вчерашних школьников новой действительностью, не подготавливая их к ней. Волгодонский инженерно-технический институт подходит к этому вопросу нетрадиционно: зная, что уходя из-под опеки, первокурсники теряются от неограниченной свободы либо пьянеют от её вкуса, который сладок и приятен, вуз не первый год проводит подготовительную неделю с постепенным погружением в студенческую жизнь. Это важный период адаптации ребят, которые в непринуждённой форме знакомятся с новым статусом, осознают обязанности и права, принимают новый уклад без давления и переживаний.

В течение первого учебного года первокурсникам будут назначены кураторы из числа преподавателей, а также наставники – студенты старших курсов, которые прошли специальную подготовку, прослушали ряд бесед с руководством института, Отделом социально-воспитательной работы и готовы протянуть новеньким руку помощи в трудную минуту.

А пока с 26 августа у вчерашних абитуриентов начинается увлекательнейший этап. На церемонии зачисления каждому из ребят были выданы памятки первокурсника и расписание подготовительного модуля. Будущим студентам предстоит познакомиться с библиотечной системой, здравпунктом, деканатом, общежитием (для иногородних). В течение недели у каждой из групп по своему графику будут проходить занятия. Часть из них призвана помочь влиться в учебный процесс с организационной точки зрения, а часть – освежить знания по основным предметам, чтобы приступить к освоению новых знаний было легче:  «Ты – студент ВИТИ НИЯУ МИФИ!», диагностика готовности к обучению, «Вспомни математику», диагностические тестирования по английскому и русскому языкам, «Немного физики», «Учись учиться!», информационные технологии в обучении.

На занятии «Информационные технологии в обучении» первокурсники познакомятся с ресурсами локальной сети института и Интернет-ресурсами: официальным сайтом ВИТИ НИЯУ МИФИ и его структурой, сайтом НИЯУ МИФИ, официальными группами ВИТИ НИЯУ МИФИ в соцсетях, системой самообучения и самоконтроля «Интернет-тестирование». Также студенты получат логины и пароли для личных кабинетов студента.

В Центре библиотечного и информационного обеспечения ВИТИ НИЯУ МИФИ студенты узнают о своих правах и обязанностях как читателей, познакомятся с общими требованиями оформления библиографических списков, с журналами, выписываемыми ЦБиИО, для своего профиля подготовки, а также с электронными каталогами и поисковыми системами.

Занятие «Учись учиться!» говорит само за себя: на нём первокурсники узнают режим занятий, практикуемые формы обучения в вузе (лекции, практические занятия), основные понятия и принципы реализации кредитно-модульной системы. Ребятам подскажут, как более эффективно оформлять конспекты.

Отдельное занятие будет посвящено подготовке к диагностическому тестированию «Оценка уровня базовой и психологической подготовки первокурсников к обучению в вузе/ссузе», которое предстоит пройти каждому студенту-слушателю подготовительного модуля.

На занятиях, посвящённых математики и физике, ребят ждёт обзор тем на базе 11 классов, а вот знания по информатике, русскому и английскому языкам первокурсникам придётся освежить самостоятельно.

На занятии «Ты – студент ВИТИ НИЯУ МИФИ!» актив Студенческого союза расскажет о своего рода кодексе студента ВИТИ: подробно разъяснит обязанности, возможные поощрения, ответственность за невыполнение учебного плана (неуспеваемость), возможные причины отчисления. Также активисты познакомят  первокурсников с возможностями творческой и иной самореализации в стенах альма-матер.

Отдельный день под названием «Time of cleaning» выделен уборке, ведь физический труд всегда помогает в воспитании личности. Для ребят это замечательная возможность познакомиться ближе в неформальной обстановке и сплотиться в выполнении общего дела.

Сотрудники Здравпункта обсудят вопросы заселения в общежитие, профилактику заболеваний, расскажут о вопросах, по которым студенты вправе обратиться (получение первой доврачебной помощи, вакцинация, выдача справок о временной нетрудоспособности и др.).

30 августа состоится общее родительское собрание со студентами 1 курса ФАЭиМ.

2 сентября ребята примут участие в городском Параде Первокурсников на площади Победы. Это яркое событие остаётся в памяти каждого студента навсегда.

5 сентября запланирована встреча актива Студенческого союза с первокурсниками. Все желающие «новобранцы» могут записаться в секцию, сообщество или студию, в соответствии со своими талантами и интересами: волонтёрство, спорт, музыка, танцы, наука, фото, видео и другие направления при желании можно поддержать и тем самым сделать свою жизнь и жизнь института ярче и насыщеннее.

8 сентября ребят ожидает Посвящение в студенты.

Подготовительный этап обещает быть интересным и полезным, а значит, пролетит очень быстро и сменится началом учебного года.

Желаем всем первокурсникам благополучно влиться в дружный коллектив ВИТИ НИЯУ МИФИ и уверенно двигаться в выбранном направлении!