Грани сотрудничества

10 февраля на площадке Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ четверо сотрудников Ростовской атомной станции боролись за возможность принять участие в дивизиональном чемпионате «ReaSkills-2022». Это работники цеха централизованного ремонта: Золотарев Александр Александрович (электрослесарь), Мудров Алексей Геннадьевич (электромонтер), Паклин Юрий Юрьевич (электрослесарь), Подуст Николай Николаевич (электрослесарь).

Отборочные мероприятия состоялись в мастерских ВИТИ НИЯУ МИФИ, оснащенных в полном соответствии со стандартами WorldSkills, при непосредственном участии и поддержке руководства и команды Волгодонского инженерно-технического института, который уже в течение нескольких лет находится в движении, и представители которого (студенты, выпускники, преподаватели в качестве экспертов) не раз принимали участие в чемпионатах ReaSkills, AtomSkills и WorldSkills и при этом становились победителями и призерами.   

В программе отборочных мероприятий – два модуля. Первый представляет собой монтаж электроустановки, которая содержит схему трёхфазного питания с автоматическим вводом резерва, необходимыми защитами и тремя независимыми точками включения. Во втором модуле необходимо было спроектировать схему управления насосной станции, в объём которой входит написание программы для логического реле. Дополнительная сложность в том, что участнику даётся только описание алгоритма схемы. Схема несложная, однако проектировать её надо практически на ходу. В таких условиях присутствует большая вероятность допустить ошибку, и любая ошибка будет замечена и может привести к поражению.

Критерии для оценивания работы – скорость, аккуратность монтажа, работоспособность схем управления, соответствие техническому заданию, соблюдение правил охраны труда.

Отбор идёт одним днём, задания небольшие по объёму, но время ограничено. На первый модуль (монтаж) даётся два часа, на второй модуль час.

Помимо самих участников, в отборочном туре задействованы и эксперты. У каждого конкурсанта – свой. Соответственно, четыре эксперта, также сотрудники РоАЭС, имеющие самое непосредственное отношение к движению WorldSkills. В процессе оценивания работ эксперт не имеет право высказывать мнение о работе своего подопечного, он оценивает работы остальных трех участников. Выполненные работы по завершении отборочного тура отправляются главному эксперту, после оценки которого и будет принято итоговое решение о победителе отборочного тура. 

Лучший участник получит возможность представлять Ростовскую АЭС на чемпионате ReaSkills в компетенции электромонтаж, который состоится в апреле в городе Балаково. В случае победы или призового места участник отправится на отраслевой чемпионат, где будет представлять Концерн «Росэнергоатом» и соревноваться с лучшими специалистами в отрасли.  

– Участие сотрудников в мероприятиях подобного рода помогает мотивировать персонал, повышает престижность рабочих профессий, дает стимул для развития в своей сфере деятельности, повышает коммуникабельность, – комментирует эксперт отборочных мероприятий, мастер ЦЦР РоАЭС, сам в прошлом участник движения Дмитрий Исаков.        – Сотрудники разных предприятий обмениваются опытом, а получая независимую оценку результатов своей работы от экспертов, видят свои слабые места и понимают, что нет предала совершенству.

В подобных соревнованиях сотрудники РоАЭС участвуют ежегодно, но в компетенция электромонтаж – это их первый опыт. Пожелаем нашим конкурсантам удачи. Свою первую победу они уже одержали, будучи выбранными в качестве участников отборочного тура. И пусть их опыт в движении WorldSkils будет значимым и привнесет новые элементы в их последующую деятельность на производственных площадках РоАЭС!

 

Эксперты и участники отборочного тура благодарят руководителя  ВИТИ НИЯУ МИФИ Руденко Валентину Анатольевну, Томилина Сергея Алексеевича, Шинкаренко Глеба Васильевича за значительный вклад в организацию мероприятия.