Хорошее начало – половина дела

Едва отгремели фанфары торжественного мероприятия по случаю открытия Инженерной смены, участников ее тут же захватил вихрь событий первого дня. Согласно четко выстроенному организаторами плану, каждая группа школьников в соответствии со своими компетенциями отправилась по аудиториям. Участники компетенции «Технологические системы энергетических объектов» познакомились с наставниками и экспертами, узнали порядок работы в компетенции и планы на следующие дни.

Первая половина занятия второй группы (компетенция «Web-дизайн и разработка») была посвящена знакомству  с основными принципами  разработки веб сайтов. Ребята изучили основные принципы создания дизайна макета сайта. На практике создали макет учебного проекта в графическом редакторе Adobe Photoshop. Во второй половине занятия ребята начали работу над конкурсным заданием.

 Наставники 3-ьей компетенции («3D-моделирование и прототипирование») провели диагностику уровня компетентности учащихся в области 3D-моделирования с целью корректировки образовательной программы на последующие дни. Выяснилось, что из 20 участников более половины не имеют пока опыта работы с программами для 3D-моделирования, поэтому следующее занятие решено было начать с объяснения основ, а более опытные участники тем временем смогут попрактиковаться в работе с 3D-принтерами. В тот же день эта группа отправилась в Атомный технопарк, где по завершении настройки оборудования ребята совместно с наставниками провели пробную печать 3D-моделей с использованием приобретённого для проведения смены PLA-пластика.

А участникам 4-ой компетенции был продемонстрирован видеоролик об успехах команд в отраслевых чемпионатах Atomskills-2021, c целью повышения интереса к компетенции и желания проявить себя здесь и сейчас.

Кроме того, школьники объединились в подгруппы по 6-7 человек, командам было выдано задание для изучения и проработки, эксперты дали пояснения по заданию и критериям оценки.

Для всех участников смены был проведен инструктаж по технике безопасности.

В ходе прямого диалога с ведущими специалистами АО «Концерн Росэнергоатом» (РоАЭС, ВДАЭР) – «Работа. Карьера. Успех» ребята познакомились историями успеха и карьерного роста приглашенных к участию специалистов. Рассказы вызвали неподдельный интерес, соответственно массу вопросов, на которые приглашенные гости с удовольствием дали исчерпывающие ответы.

В программу первого дня также вошли викторины на знание атомной отрасли и «Атом рядом», мастер-класс «Управляем ядерным реактором» и пока для одной из групп – занимательный английский: Росатом за рубежом.

Чрезвычайно насыщенная программа не дала скучать школьникам, но и усталости, по отзывам самих участников, не было вообще – настолько все было захватывающе и увлекательно.

День первый подошел к концу. И это была более чем установка. Это была работа: с удовольствием и во благо! Продолжение следует…

Больше фото здесь: https://vk.com/album-71823556_283081684