Хорошее начало - половина дела

23 августа в Волгодонском инженерно-техническом институте состоялось новое яркое событие – торжественное мероприятие по случаю зачисления студентов на 1 ступень образовательной траектории, в техникум. Более 400 первокурсников будут обучаться по 11-ти специальностям по программам среднего профессионального образования.

Вчерашние школьники, теперь они стали студентами многотысячного коллектива Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Эти ребята поступили в один из лучших вузов страны, с богатейшей историей и сложившимися традициями, в год его 80-летия, а потому к ним особые требования: быть студентом МИФИ не только почетно и престижно, но и ответственно. Нужно приложить максимум усилий, чтобы соответствовать высокому званию МИФИста.

Именно об этом и говорила в своем обращении к первокурсникам руководитель вуза, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, доктор наук, профессор Валентина Руденко.

– Сейчас для нашей страны очень ответственный период: обстоятельства требуют достижения технологического суверенитета, и главная роль в этом отводится образовательным организациям. А это значит, что мы вместе, единой командой должны сделать все возможное, чтобы внести свой вклад в наше общее дело.

Валентина Анатольевна также подчеркнула, что в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ созданы великолепные условия не только для получения знаний и практических умений, навыков. Каждый может выбрать для себя дополнительную деятельность в соответствии со своими интересами: вести научную или общественную работу, заниматься спортом или волонтерством, можно выбрать фотомастерство, вокал и много другое. В команде ВИТИ НИЯУ МИФИ помогают каждому: студент здесь в центре внимания. Главное, чтобы у самих первокурсников была целеустремленность, заинтересованность и мотивация в получении профессиональных знаний.

Первокурсников также поздравили директор техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Анна Анцибор, заместители руководителя вуза. Много теплых слов было произнесено и в адрес родителей первокурсников, ведь есть и их вклад в то, что ребята сделали правильный выбор: инженерное образование престижно, и получение его в ВИТИ НИЯУ МИФИ дает массу возможностей для построения своего успешного будущего.

Церемония зачисления студентов в техникум была не менее торжественной, чем зачисление студентов в институт: вынос знамени юнармейцами, символичный обряд принятия первокурсников в команду НИЯУ МИФИ с надеванием футболок с логотипом мирного атома, вручение сертификатов группам о включении их в корпоративное сообщество ВИТИ НИЯУ МИФИ.

А по окончании торжественной части состоялась рабочая программа: первокурсников ознакомили с этическим кодексом образовательной организации, рассказали о медицинских справках, о порядке заселения в общежитие, а затем ребята отправились вместе со своими наставниками на свои первые кураторские часы.

Старт дан, впереди годы учебы, и пусть они будут успешными для каждого сегодняшнего первокурсника!

Больше фото в альбоме нашей официальной группы ВКонтакте  https://vk.com/album-71823556_287605140