Истории успеха выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ

Жидков Сергей Викторович, начальник цеха филиала АО «АЭМ-технологии «Атоммаш» в г. Волгодонск считает ВИТИ НИЯУ МИФИ важной основой своих достижений – часть 2-ая

Как начинался профессиональный путь Сергея Викторовича Жидкова, выпускника ВИТИ НИЯУ МИФИ, являющегося на данный момент начальником цеха крупнейшего градообразующего предприятия?

Всё начиналось, считает сам, с Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Еще будучи старшекурсником, он уже трудился в небольшой фирме. Окна предприятия выходили на легендарный Атоммаш. Масштабы манили Сергея, и вскоре он направил своё резюме.

«Мест нет», — сказали в отделе кадров. «Тогда я готов был на любые условия и отправился на собеседование в службу главного инженера. Работать предстояло слесарем-ремонтником,  — говорит Сергей Жидков. — К счастью, на пути оказался одногруппник, который уже работал здесь. Он отвёл меня к начальнику участка. Считаю, что родная кафедра Машиностроения очень помогла - и знаний у меня было достаточно ихарактеристикой сопроводили хорошей! Вобщем, после собеседования меня взяли слесарем по сборке металлоконструкций».

А дальше водоворот событий машиностроительного производства вихрем закрутил его. Молодой, активный и амбициозный, вскоре он смотрел в экран компьютера и развивался в направлении инженера-технолога. А ведь прошло всего полгода.

Лето 2014-го открыло новые направления для Сергея Жидкова, он окончил институт и сдал счастливым обладателем диплома о высшем образовании НИЯУ МИФИ. «Я понял, что не хочу работать в офисе, а высшее образование помогло стать мастером участка, на котором я когда-то начинал свой путь», — рассказывает С. Жидков.

В этот период Атоммаш взял новый курс по развитию производства. Впервые заводчане услышали термин «Производственная система Росатома». Впервые начали внедрять изменения на участках. «Я вник в систему, и сразу начал применять инструменты ПСР и 5С на своём участке. Вскоре мои труды заметили, и я перешёл в отдел ПСР», — говорит Сергей Жидков. 

Новое направление пришлось Сергею по душе. Он отвечал за внедрение 5С, курировал проект по созданию образцового потока изготовления ПГВ, который работал по принципу точно-вовремя. «Когда стал руководителем направления, вопросы стали серьёзнее. Мне предстояло создать участок по изготовлению трубопроводной арматуры, — вспоминает молодой руководитель. — Задача сложная: запустить участок с нуля, начиная с планировки, расчёта загрузки мощностей, заканчивая отгрузкой первой продукции». И с этим Сергей Жидков справился.

Кажется, любая производственная задача ему по плечу! Параллельно Сергей проходил этапы в управленческом кадровом резерве. Эти навыки помогли добиться ещё одной цели. В 2018 году Сергей Викторович занял должность заместителя начальника по производству в изготовлении ПГВ, затем в должности начальника производства и сейчас он начальник цеха.

Специалистам начальник цеха Сергей Жидков советует: «Не бойтесь сложностей и ответственности — личное и карьерное развитие только в ваших руках! В процессе обучения будьте максимально вовлечены и активно участвуйте в развивающих мероприятиях. Только так вы получите наибольший эффект от данного мероприятия и сможете быть лучше, чем были вчера».

К слову сказать, Сергей Жидков в составе команды стал человеком года «Росатом» http://volgodonskgorod.ru/city/sotrudniki-ao-aem-tehnologii-pobedili-v-ezhegodnoj-programme-chelovek-goda-rosatom.html/

«Хочу выразить благодарность Волгодонскому инженерно-техническому институту – «МИФИ» и преподавательскому составу, спасибо вам за огромный багаж знаний, навыки и опыт, которыми вы щедро делились, за то, что вы вложили немало знаний и стараний, не жалея своих сил, эмоций и времени!

 

P.S. Истории успеха выпускников – это реальные примеры возможностей профессионального развития и роста, которые открываются перед выпускниками Волгодонского инженерно-технического института –  «МИФИ».

Если у Вас есть что рассказать об истории успехов выпускников ВИТИ НИЯУ МИФИ – пишите: IIUskova@mephi.ru