История выпускника ВИТИ НИЯУ МИФИ

Успешность выпускников как результат эффективности вуза.

Важнейший показатель эффективности вуза – истории успеха его выпускников. Волгодонскому инженерно-техническому институту есть чем гордиться. Выпускники трудятся на предприятиях атомной отрасли в России и за рубежом, достигая всё новых высот.

Ряд выпускников по окончании вуза продолжают обучение, поступая в магистратуру. Причем кто-то здесь же, в родном и любимом Волгодонске, кто-то решает покорить столичные горизонты, а некоторые делают выбор в пользу обучения за границей: подготовка в ВИТИ НИЯУ МИФИ позволяет это сделать.

Выпускник ВИТИ НИЯУ МИФИ 2019 года (направление подготовки «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг») Нурмет Казимов поступил в Технический университет в Брно (VUT) (чеш. Vysoké učení technické v Brně) в Чехии. О своём опыте он поделился в интервью.

Как Вы поступили? Собеседование проходили на английском языке? Уровень ВИТИ НИЯУ МИФИ оказался достаточным для поступления?

– Обучение в государственных вузах Чехии бесплатное для иностранцев. Но для того, чтобы поступить, нужно выучить чешский язык на продвинутом уровне и получить признание в Чехии документов о своем предыдущем образовании, что я и сделал. Собеседований я не проходил, мне было достаточно иметь диплом ВИТИ НИЯУ МИФИ и сертификат о знании чешского языка. Но вполне возможно, что другим поступающим придётся ещё сдавать вступительные экзамены – это зависит от специальности.

Вы же успели поработать на АЭС, верно?

– Я успел поработать около года на РоАЭС, в турбинном цехе.

Сколько лет предстоит учиться? Какое у Вас будет направление подготовки?

– Учиться в Чехии 2 года, как и в магистратуре в России. Специальность - электроэнергетика. Перспективы очень большие.

Что интересного в процессе обучении?  Чем отличается образование в Чехии от нашего?

– Обучение имеет такую же систему баллов, как и в МИФИ, а в остальном много отличий, что поначалу было очень непривычно: сам выбираешь предметы, составляешь расписание, нет контроля посещаемости и т.д. Такой подход к обучению действительно занимательный и крайне удобный.

– Почему выбрали получение образования за рубежом?

– В НИЯУ МИФИ есть такое направление подготовки, но я целенаправленно хотел учиться за рубежом, так как это ценный опыт жизни в другой стране и культуре, расширение кругозора и перспектив, изучение иностранных языков и престижный диплом.

Желаем Нурмету успехов и интересной студенческой жизни! А ВИТИ НИЯУ МИФИ – дальнейшей успешной деятельности по подготовке высококвалифицированных выпускников, у которых всегда есть выбор и соответствующие знания и умения, чтобы этот выбор осуществить!