«Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей информацией». /Бенджамин Дизраэли/

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялся распределённый день открытых дверей

Перед старшеклассниками стоит нелёгкий выбор дальнейшего жизненного пути: ты ещё совсем юн, но необходимо определяться с профессией уже сейчас. Как правило, легче принять решение получается у тех ребят, которые лучше познали себя, выявив свои наклонности и способности в раннем возрасте и начав дополнительную подготовку в выбранном направлении, а также у тех, кто лучше информирован о рынке труда, о востребованности специальностей, о различных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров. Чтобы помочь школьникам сделать выбор, повсеместно проводится профориентационная работа учреждениями разного уровня.

ВИТИ НИЯУ МИФИ активно участвует в самоопределении молодёжи, проводя на своей базе мероприятия в течение года, и очередным из их числа стал распределённый день открытых дверей, который состоялся 17 октября. От обычного формата он отличается тем, что гости могут познакомиться с институтом и его материально-технической базой непосредственно во время образовательного процесса.

В числе прибывших были абитуриенты и их родители из Волгодонска, Ростова-на-Дону и районов: Тацинского, Пролетарского, Дубовского, Орловского, Цимлянского. С приветствием к присутствующим обратилась начальник Отдела профориентационной работы и связям с общественностью И.И. Никитенко и подробно рассказала о перспективах, открывающихся выпускникам вуза, о требованиях к поступающим, о стипендиальном фонде, о проживании в общежитии, о практике студентов и трудоустройстве выпускников. Фильм о ВИТИ НИЯУ МИФИ красочно проиллюстрировал все сферы студенческой жизни.

Гостям института организовали экскурсию, в ходе которой были продемонстрированы оснащённые современным программным обеспечением и оборудованием аудитории (3D-виртуальный комплекс, используемый для изучения турбинного и реакторного цехов АЭС, интерактивный учебный класс ЕМСО для программирования на станках с ЧПУ, лабораторные стенды и установки кафедры атомной энергетики, показывающие принципы релейной защиты, моделирующие замкнутые и разомкнутые системы и многое другое), мастерские и лаборатории (сварочная, электромонтажная, строительных производств). Ребята и их родители увидели принцип работы разрывной машины, сварочные образцы и газовые баллоны, измерительные приборы, используемые при возведении зданий и сооружений. Волгодонский инженерно-технический институт одним своим названием уже показывает, что осуществляет подготовку специалистов, прекрасно разбирающихся в физике и математике, поэтому обойти стороной кафедру физики в своей программе просто не мог. Ребята не только увидели приборы, в занимательной форме иллюстрирующие законы науки, но смогли сами поучаствовать в опытах и экспериментах. Завершением знакомства с институтом стало участие в мастер-классах (по выбору): работа на гибочном станке и создание фоторамки на кафедре «Машиностроение и прикладная механика», более детальное знакомство с лабораторными установками для занятий по электротехнике на кафедре атомной энергетики либо более подробное изучение приборов на кафедре физики. В ходе мероприятия школьники и их родители задавали возникшие у них вопросы. Максимальная вовлечённость абитуриентов в учебный процесс позволяет составить более полное представление о месте будущего обучения.

Распределённые дни открытых дверей – постоянная практика ВИТИ НИЯУ МИФИ. О дате ближайшего мероприятия будет сообщено заранее, следите за обновлениями.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-71823556_269527369