Кино на службе обществу

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся просмотр документального фильма исторической направленности «Слияние двух вод» об истории строительства Волгодонского канала и основании города Волгодонска. Автор киноленты – писатель, режиссёр, краевед Георгий Анатольевич Сорокин.

Мероприятие прошло 30.01.2024 в рамках учебной дисциплины «История». Тема занятия – «СССР в 40е-50е годы 20 века». Его участниками выступили студенты 1 курса техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Встречу организовали преподаватели истории Пономарева И.Н. и Самохина С.А.. На встрече присутствовали группы СД-23-Т1,Т2 специальности Сестринское дело.

Встречи с Г.А. Сорокиным, просмотр и обсуждение снятых им фильмов проводится в ВИТИ НИЯУ МИФИ не впервые. И каждый раз организаторы отмечают полезность таких встреч. Студенты вовлекаются в разговор, диалог заставляет задуматься о жизненных ценностях, сделать определенные выводы.

- В современных условиях беспрецедентного давления на нашу страну извне, в ситуации попыток изменить мировой правопорядок и переписать ход истории, крайне важно состояние идейно-политического образования современных студентов, анализ их настроений и устремлений, создание новой концепции молодежной идеологии. Большую роль в этом играет кино. Уже почти год идет реализация проекта «Кино на службе Отечеству», посвященный событиям на Донбассе. Продолжается анализ кинолент в образовательных организациях и в рамках проекта «Разговор о важном». Все это имеет большое теоретическое и практическое значение, - отметила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко.