Конференция

8 ноября 2022 г. в ВИТИ НИЯУ МИФИ прошли  образовательные чтения на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», организованные  Волгодонской епархией.  Участники форума – представители духовенства, Администрации г. Волгодонска, городской Думы, Общественной палаты, руководители образовательных организаций г. Волгодонска, представители общественных и молодежных организаций, «Ростовской атомной станции» и АЭМ-технологии «Атоммаш», сотрудники Централизованной библиотечной системы г. Волгодонска, профессорско-преподавательский состав и студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ.

На мероприятии обсудили актуальные проблемы современности, раскрыли вопросы, связанные с духовно-нравственным, патриотическим воспитанием детей и молодежи.

Глава Администрации города Волгодонска – Макаров С.М. в начале своего приветственного слова поблагодарил епархию и руководство Волгодонского инженерно-технического института за организацию такого «важного мероприятия,  в рамках которого мы должны услышать друг друга», подчеркнул что «духовно-нравственные ценности необходимо передавать из поколения в поколение, соотнося с ситуацией сохранения самого государства. Мы должны достигнуть согласия в обществе, межконфессиональной терпимости, терпимости в политическом смысле слова, неприятии любого вида дискриминации». Глава администрации отметил, что Димитриевские чтения  - это замечательная площадка для самоопределения и выработки действий против геополитических вызовов.

Ладанов С. Н. – председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска подчеркнул, что «Любовь к Родине, истинная вера, любовь к людям – своим соотечественникам – должны  побуждать нас действовать сообща, быть вместе. Думать патриотично».

Выступая с докладом, глава Волгодонской епархии, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, отметил, что стремительно меняющаяся картина мира ставит перед человечеством в целом и перед каждым человеком в частности вопросы оценки прошлого, осознания себя в настоящем и планирования себя в будущем.

«Мы, взрослые, ответственны за тот духовный мир, в котором живут наши дети, растущие на смену поколений. Мы не всегда можем повлиять на глобальные процессы, но мы можем честно сказать об этом мире, научить отличать хорошее от злого», – сказал архиерей.

Владыка обозначил три основных глобальных вызова современности: война, разрушение семьи и переход к информационному обществу.

Говоря о семье, глава Волгодонской епархии отметил, что христианский идеал брака как единственный союз одного мужчины и одной женщины, созданный на основе любви с целью ее умножения. Научить детей разделять добро и зло – и есть главная задача взрослых. 

С темой «Единство образования и духовности как фактор обеспечения национальной безопасности» выступила доктор социологических наук, профессор, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области  Валентина Анатольевна Руденко. Поприветствовав всех присутствующих,  отметила, что подобные мероприятия чрезвычайно важны, и выразила благодарность Волгодонской епархии за принятое решение о проведении форума на площадке института.

По словам Валентины Анатольевны, западная модель образования, которая формирует культ материального успеха, но при этом обнуляет духовно-нравственные ценности, может привести к краху цивилизации. Знания следует рассматривать как источник духовного роста, а не карьерного или потребительского, как это было все прошлые годы. Сегодня как никогда важно, чтобы воспитанием занималась не только школа: используя позитивный исторический опыт, в едином поле должны работать государство, семья и все образовательные организации, в том числе профессиональные. Духовная вертикаль должна стать константой, моделью социального поведения. Только в этом случае мы сможем обеспечить безопасность России и способность к развитию человеческого потенциала».

Шестопалова О. А.доцент Академии психологии и педагогики ЮФУ, кандидат педагогических наук, преподаватель Образовательного центра Донской духовной семинарииостановилась в своем выступлении на идентичности, самосознании, развитии духовности в становлении личности.

Свое видение на проблему духовного выбора человека в контексте глобальных вызовов современности от лица всего студенческого общества представил участникам конференции студент 3 курса Юрченко Даниил. Затрагивая тему военной спецоперации, он отметил, сегодня важно недопустить распространение национал-фашизма, необходимо всем объединиться,выстоять и победить.

Работа конференции продолжилась за круглым столом на тему «Воспитание духовно-нравственных ценностей молодежи как одно из направлений обеспечения национальной безопасности страны».

С темами докладов выступили:

  • Дидух О.В., директор Волгодонского педагогического колледжа «Духовно-нравственные ценности как основа формирования гражданской идентичности будущих педагогов».
  • Тимохина Е.Н., директор МБОУ СОШ №5 – «Воспитание духовно-нравственных ценностей молодежи: проблемы и пути решения».
  • Шляков Д.В., директор МБОУ СОШ №18 – «Мужество как духовно-нравственный ориентир современности».
  • Локонова Е.Л., декан факультета атомной энергетики и машиностроения ВИТИ НИЯУ МИФИ, кандидат философских наук – «Русская Православная Церковь и исторические судьбы России».