Королева наук покорилась студентам 1-2 курса

В ВИТИ НИЯУ МИФИ подведены итоги олимпиады по математике.                     

Каждый из нас слышал не раз, что математика – это королева всех наук. Естествознание считалось королем, а литературе был отведена роль принцессы. И как же все перемешалось в королевстве, когда, повздорив с близкими, умчалась математика в другую страну. Литература не смогла пронумеровать главы, части и страницы в романах и поэмах. Естествознание тут же сбилось со счёта планет в галактике, дней, месяцев и недель в году. История все перепутала в датах, а география не смогла вычислить расстояния между городами. И только когда математика вернулась, благодаря гонцам, посланным за нею, в науках воцарился порядок.

Действительно, значимость математики очевидна не только согласно этой сказке. Математика как наука очень важна. Она даёт ключ к познанию в целом и обеспечивает успешное освоение смежных дисциплин, помогает решать практические задачи самого широкого спектра. Математика учит критической оценке своих возможностей, помогает ставить реальные цели. Математика развивает способности находить несколько путей решения задачи и определять оптимальный алгоритм к достижению цели. Математика учит самоконтролю на каждом шаге алгоритма,  чтобы не сбиться на пути к назначенной цели.

В ВИТИ НИЯУ МИФИ изучению математики уделяется большое внимание. Благодаря высококвалифицированному профессорско-преподавательскому составу кафедры математики, студенты, как правило, справляются с теми требованиями, которые предъявляются к ним в соответствии с образовательными стандартами. Но есть такие студенты, которые обладают своего рода математическим потенциалом. Выявление особо способных студентов и является целью проведения ежегодной олимпиады по математике для студентов 1-2 курсов. Помимо этого, конечно же, дальнейшее развитие математических способностей участников, подготовка наиболее склонных к занятиям математикой ребят для участия в Интернет-олимпиадах.

Ответственным за проведение этого значимого математического мероприятия был старший преподаватель  Батаков А.И.

В олимпиаде приняли участие 24 студента: по 12 человек 1 и 2 курсов. Лучшими среди первокурсников стали студенты группы АЭС-15-Д: Редько Евгений (6 баллов), Бондарчук Юлия (5 баллов), Твердохлебов Андрей (4 балла), и Коломиец Мария (4 балла) из группы ИС-15-Д.

Лучшими среди студентов второго курса стали студенты группы АЭС-14-Д: Бердинских Семён (4 балла) и Емелькин Дмитрий (4 балла).

Молодцы ребята! Успехов вам и в дальнейших математических состязаниях!