Кто владеет информацией - тот владеет миром

Представители руководства Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ во главе с самим руководителем, депутатом Законодательного Собрания Ростовской области, доктором наук, профессором В.А. Руденко встретились с родителями выпускников МБОУ лицея № 24 г. Волгодонска.

Встреча носит информационный характер, проводится в формате общешкольного родительского собрания по поручению Правительства Ростовской области, Министерства образования и Совета ректоров и начинает собой ряд подобных мероприятий.

Тема – «О выборе выпускниками 9-11 классов пути профессионального обучения». Какие специальности наиболее востребованы сегодня на рынке труда, какие профильные экзамены ЕГЭ следует выбирать с учетом выделяемых вузам бюджетных мест, как выбрать свою образовательную траекторию.

Валентина Анатольевна рассказала о наиболее значимых для российской экономики инженерно-технических профессиях, о распределении бюджетных мест в вузах, об особенностях приема в 2022 году, о выборе образовательной траектории, о критериях этого выбора, в частности главном – перспективах трудоустройства и дальнейшей карьеры, а также о том, что лучший работодатель на сегодня – Госкорпорация «Росатом», ему принадлежит глобальное технологическое лидерство, что до 2030 года в Росатом должны прийти не менее 20 тысяч новых сотрудников, и 25% от этого числа будут выпускники МИФИ – опорного вуза всей атомной отрасли. И что представляет собой на сегодня ВИТИ НИЯУ МИФИ как южный форпост ядерного университета.

– Выбор, как говорил Сократ, это всегда потеря: выбирая одно, всегда теряешь другое. Поэтому очень важно сделать такой выбор образовательной траектории, который бы позволил и вам, уважаемые родители, и вашим детям, уверенно смотреть в завтрашний день, – сказала В.А. Руденко. – Выбирая будущее вместе со своим ребенком, задумайтесь о том, что из инженера менеджера сделать легко, из менеджера инженера – ни за что. 

ВИТИ НИЯУ МИФИ предлагает непрерывную образовательную траекторию: от ранней профориентации, через техникум или вуз до развития компетенций рабочих и инженерных кадров. Возможность трудоустройства существует уже на этапе обучения, а после получения диплома она составляет практически 100 %. И это вполне объяснимо, поскольку бюджетные места в ВИТИ выделяются непосредственно в соответствии с запросом работодателя. А это значит, что у успешно обучающегося студента есть возможность трудоустроиться на предприятия Концерна «Росэнергоатом» и уже на старте своей карьеры иметь более высокую по сравнению со средней по России заработную плату и те привилегии, которые предоставляет концерн своим сотрудникам: различные виды социальных выплат, помощь в приобретении собственного жилья и т.д.

По окончании выступления встреча перешла в режим диалога. Родителей выпускников интересовали самые разные вопросы – от проходного балла до возможности обучения на иностранном языке. И, конечно, днях открытых дверей, которые в ВИТИ НИЯУ МИФИ уже традиционно проводятся как распределенные, когда абитуриентам в виде небольших групп предлагаются полные экскурсии по техникуму и вузу с показом тех образовательных возможностей, которые ставят ВИТИ НИЯУ МИФИ в ряд уникальных образовательных организаций не только города Волгодонска, но и всего донского региона.