Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Попасть в здание вуза без пропуска, детально изучить его изнутри, рассмотреть список предлагаемых специальностей, пройти на кафедры и узнать более подробную информацию о перспективах профессии, получить информационные буклеты и брошюры, оценить условия, в которых проходит обучение, посмотреть техническое оснащение кабинетов, лабораторий и лекционных залов, состояние аудиторий, качество библиотеки, столовой, уборных и других объектов, задать вопросы как преподавательскому составу, так и непосредственно студентам. Все это стало возможным для учащихся МБОУ «Лицей «Политэк» г. Волгодонска. 7 апреля Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ провел распределённый день открытых дверей.

Мероприятие подготовлено и проведено отделом профориентационной работы при поддержке руководства вуза, с участием заведующих кафедрами, представителей профессорско-преподавательского коллектива, сотрудников и студентов-волонтеров.

Программа весьма насыщенная: будущие выпускники – потенциальные абитуриенты – посетили строительную лабораторию, электромонтажную и сварочную мастерские, ознакомились с материально-технической базой выпускающих кафедр «Атомная энергетика», «Машиностроение и прикладная механика». Кроме того, ребята побывали в Атомном технопарке ВИТИ НИЯУ МИФИ, в котором им был предложен ряд мастер-классов: о работе ядерного реактора – от кафедры атомной энергетики, «Создай свой гаджет» от кафедры физики, «Путешествие в виртуальный мир» от кафедры «Информационные и управляющие системы».

Учащиеся получили массу информации, после чего специалисты приемной комиссии рассказали им еще и о правилах приема в вуз в 2022 году. Впечатлений масса. Эмоций еще больше. Впереди – выпускные экзамены в школе. А потом – добро пожаловать! Вузу нужны абитуриенты грамотные и, самое главное, заинтересованные в получении инженерного образования. И тогда у ребят будут огромные перспективы. Главное, как бы банально это ни звучало, – сделать правильный выбор!