«Медицина и качество-2023»

Представители профессорско-преподавательского коллектива, сотрудники и студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ во главе с руководителем вуза, депутатом Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Медицина и качество-2023».

Большой представительный Форум состоялся 21 апреля в Волгодонске.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Ростовской области Ю.В. Кобзев, ректор Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России, д.м.н., депутат Законодательного Собрания РО С.В. Шлык, Правящий Архиерей Волгодонской Епархии – епископ Волгодонский и Сальский Антоний, председатель Ростовской областной общественной организации «Врачебная палата», д.м.н. Т.Ю. Быковская, заместитель Генерального директора – Директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" «Ростовская атомная станция», к.т.н. А.А. Сальников, другие официальные лица, а также эксперты из Ростовской области, Москвы, Калининграда, Донецкой народной республики, представители медицинского сообщества г. Волгодонска и донского региона.

Участники конференции подвели итоги развития системы российского здравоохранения за год и на высокопрофессиональном уровне обсудили перспективы работы медицинских организаций в области качества на следующий год.  

– Отрадно отметить, что площадкой для проведения столь значимого форума выбран Волгодонск – атомград 21 века, уникальный по своей сути, в котором располагаются предприятия 4-х дивизионов Госкорпорации «Росатом», – подчеркнула Валентина Анатольевна Руденко. –  Такое решение позволяет провести параллель в деятельности современной медицины и Госкорпорации «Росатом». Деятельности, в которой на первый план выходит основная составляющая – качество и безопасность. Медицина и качество – понятия, неразрывно связанные друг с другом. Качество услуг здравоохранения, подкрепленное понятием «безопасность медицинской деятельности», – глобальный вызов современности. Именно это и стало составляющей высокопрофессионального обмена мнениями представителей медицинского сообщества на площадке конференции. Наряду с основополагающими критериями качества медицинской деятельности, одной из важнейших составляющих этого понятия является подготовка кадров. Качество медицины начинается с качества образования! Плюс контроль – как со стороны соответствующих органов, так и самоконтроль, в соответствии с установленными регламентами.

Площадка конференции стала отличной возможностью для ВИТИ НИЯУ МИФИ представить вниманию руководства медицинского сообщества города и региона возможностей вуза внести свой вклад в подготовку квалифицированных медицинских кадров. Проведена огромная работа по обеспечению всем необходимым образовательного пространства ВИТИ НИЯУ МИФИ для осуществления деятельности в области подготовки медицинских кадров. Соответствующая лицензия получена, и уже с 1 сентября абитуриенты ВИТИ НИЯУ МИФИ смогут подать документы и обучаться по специальности «Сестринское дело».

Больше фото можно увидеть в официальной группе ВИТИ НИЯУ МИФИ в вК https://vk.com/album-71823556_294181493