"Минутки безопасности» по правилам дорожного движения

Анализ дорожно-транспортных происшествий с подростками показывает, что основными причинами являются невнимательность и недисциплинированность, неумение учитывать особенности окружающей дорожной обстановки.

Наставники вместе со студентами групп АЭС-22-Т1, АЭС-22-Т2, ТМ-22-Т, МЭЗ-22-Т1, МЭЗ-22-Т2, ПС-22-Т1, ПС-22-Т2, СЭЗ-22-Т1, СЭЗ-22-Т2 вспомнили правила дорожного движения, а так же об основных причинах возникновения опасных ситуаций на дороге. Особое внимание было уделено дорожным знакам, которые рассказывают о возможной опасности, могут запрещать движение транспорта, а так же определять, кому и в какую сторону можно двигаться.

В целях предотвращения несчастных случаев на дороге студентам были даны рекомендации, как вести себя на дороге при сезонных изменениях погоды.

Зачастую подросток превращается из пешехода в водителя. Потому, что есть такие виды транспорта как велосипед, мопед, скутере, мотоцикл. Наставники рассказали, с какого возраста можно управлять данными видами транспорта, а так же уделили внимание правилам движения, которые необходимо соблюдать, находясь за рулем.

Студенты участвовали в викторине, которая была проведена в конце беседы, на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

22 сентября 2022 в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся родительский  всеобуч, который был направлен на разъяснение наиболее типичных ошибок, допускаемых участниками дорожного движения - подростками.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на дороге. Поскольку в беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

Чтобы максимально избежать несчастных случаев на дороге, надо как можно чаще напоминать  своим детям значимость соблюдения правил дорожного движения, а также правила управления средствами индивидуальной мобильности. При этом очень важно, чтобы ребенок не только услышал, но и хорошо запомнил, что от безопасного поведения на дороге, зависит жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

В беседе родителям напомнили, что в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних, в том числе на дороге и в транспорте. Если эти условия не выполняются, то в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ законные представители  могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.