Моя профессия – ключ к успеху! В ВИТИ НИЯУ МИФИ День открытых дверей.

В старших классах большинство подростков озадачены выбором дальнейшего жизненного пути. От правильности расставленных приоритетов зависит и судьба человека. Перед старшеклассниками стоит нелёгкий выбор: ты ещё совсем юн, но необходимо определиться с профессией уже сейчас. Проблемы выбора связаны с тем, что многие школьники не обладают информацией о содержании деятельности конкретного специалиста, характере и условиях его труда, не всегда адекватно оценивают свои возможности и профессиональные склонности. ВИТИ НИЯУ МИФИ приходит на помощь в принятии правильного решения, активно участвует в самоопределении молодёжи, проводя на своей базе различные мероприятия.

2 декабря 2022 г. в главном корпусе ВИТИ НИЯУ МИФИ прошел День открытых дверей для школьников, поступающих на направления и специальности среднего и высшего образования.

Волгодонский инженерно-технический институт на протяжении многих лет сотрудничает как со школами г. Волгодонска, так и других районов Ростовской области. Среди наших гостей – выпускники города Волгодонска, а также Шахтинского, Сальского, Пролетарского, Цимлянского, Дубовского, Волгодонского и Заветинского районов. Живой интерес желание учиться именно в ВИТИ НИЯУ МИФИ изъявили более 100 участников встречи. Вуз широко распахнул двери перед теми ребятами, в чей круг интересов включены точные науки. Большинство из них уже определили приоритетные направления своей будущей учебной деятельности, а потому физика и математика – те предметы, которые им предстоит сдавать совсем скоро.

Встреча с гостями началась с регистрации на мероприятие в холле института, где всех приветливо встретили волонтеры со своими наставниками.

Организаторы мероприятия – профессорско-преподавательский коллектив и сотрудники ВИТИ НИЯУ МИФИ – подготовили для гостей весьма насыщенную и увлекательную программу. Были проведены экскурсии, в ходе которых была продемонстрирована материально-техническая база университета: оснащённые современным программным обеспечением и оборудованием аудитории, лаборатории и  мастерские. Представители кафедр выступили с подробными рассказами о направлениях подготовки в институте и техникуме.

Волгодонский инженерно-технический институт осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов технической направленности,поэтому базовой кафедрой является кафедра физико-математических дисциплин, где был проведен мастер-класс на оборудовании физического полигона. Ребята не только увидели приборы, в занимательной форме иллюстрирующие законы науки, но смогли сами поучаствовать в опытах и экспериментах. 

Кафедра Атомной энергетики представила лабораторные стенды и установки, 3D-виртуальный комплекс, используемый для изучения оборудования турбинного и реакторного цехов АЭС.

Кафедра машиностроения и прикладной механики продемонстрировала оснащенный интерактивный учебный класс для программирования на станках с ЧПУ.

Спорт является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. Поэтому кафедра физической культуры показала спортивную базу вуза. Все желающие могли увидеть спортивный зал, в котором проходят занятия спортом у студентов института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Большой интерес у участников вызвал лабораторный корпус вуза. Кафедра строительных производств провела экскурсию в строительной лаборатории. Всем присутствующим показали принцип работы разрывной машины, а также были продемонстрированы измерительные приборы, используемые при возведении зданий и сооружений.

Кафедра экономики и социально-гуманитарных дисциплин заинтересовала гостей вуза экономической игрой «Я – бизнесмен», где каждый смог найти в себе предпринимательскую жилку.

В сварочной и электромонтажной мастерских гости Дня открытых дверей смогли увидеть реальное оборудование, на котором работают студенты на практических занятиях, а также образцы, выполненные самими студентами.

Будущим абитуриентам представилась уникальная возможность увидеть всё собственными глазами и оценить оснащение института.

Экскурсанты смогли лично убедиться, что ВИТИ НИЯУ МИФИ – образовательное учреждение, которое соответствует требованиям нашего времени и позволяет эффективно подготовиться к своей будущей профессиональной деятельности.

После экскурсий по вузу участники отправились в актовый зал, где к собравшимся обратились: заместитель руководителя по инновационному и стратегическому развитию, заведующий кафедрой машиностроения и прикладной механики, кандидат технических наук, доцент С. А. Томилин, а также ответственный секретарь Приемной комиссии института, кандидат  технических наук, доцент кафедры «Атомная энергетика» А. Ю. Смолин. Техникум представила ответственный секретарь Приемной комиссии Ж. С. Рогачева – кандидат экономических наук, заместитель директора техникума по качеству образования.

Представители вуза рассказали об особенностях работы приемной кампании 2023 года, основных направлениях обучения, возможности получения целевых направлений, о прохождении практики и  перспективах трудоустройства на предприятия Росатома, о гарантиях которые предоставляет ВИТИ НИЯУ МИФИ своим студентам. Школьники и их родители могли задать любой интересующий их вопрос. Таким образом, максимальная вовлечённость в дисскуссию позволила будущим абитуриентам и их родителям составить более полное представление о месте обучения. Школьники Волгодонска и других городов Ростовской области узнали об образовательных возможностях ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Программу продолжила диагностика личностных особенностей и их применение при выборе профессии «Маршрут будущего», которую провели специалисты-психологи. Благодаря знанию своего типа личности, можно умело ориентироваться в мире профессий, правильно выбрать наиболее подходящую и не ошибиться.

Таким образом, Дни открытых дверей являются стартом в новую взрослую жизнь для школьников, помогают не только понять азы будущей профессии, её ценность и востребованность, но и утвердиться в собственных силах.