«Мы – молодежь XXI века!», или праздник, подаренный абитуриентам

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся День открытых дверей.

Два дня в учебном году есть в Волгодонском инженерно-техническом институте, когда вас не попросят на входе предъявить студенческий билет или удостоверение сотрудника. Двери института в этот день широко открыты для всех желающих. Потому что это – День открытых дверей.

15 ноября был именно таким днем: в ВИТИ НИЯУ МИФИ собрались 125 выпускников школ, потенциальных абитуриентов 2015 года, а также их родители, друзья, знакомые и просто заинтересованные лица.

Выбор профессии в нынешнее время играет существенную роль в жизни каждого человека. Как определить свою профессиональную жизненную траекторию таким образом, чтобы спустя годы можно было с уверенностью сказать: «Я сделал правильный выбор!». Современный школьник, обладая массой возможностей поиска информации об учебных заведениях, зачастую сталкивается с тем, что в реальности предлагаемые образовательными учреждениями возможности выглядят не так радужно, как это описывается в рекламе интернет-ресурсов. А потому необходимо своими глазами увидеть, что представляет собой тот вуз, где нынешний абитуриент и завтрашний студент предполагает получать образование.

Волгодонский инженерно-технический институт Национального исследовательского ядерного университета предлагает все возможности получения качественного образования, что и было продемонстрировано тем, кто находится в преддверии выбора.

Знакомство с вузом у гостей института началось уже в холле, где были размещены стендовые композиции кафедр, где можно было получить информацию о специальностях и направлениях подготовки. Представители кафедр демонстрировали проведение различных опытов, представляли интерактивные методы обучения, которые используются в образовательном процессе. Абитуриенты уже здесь могли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Презентации кафедр в доступной форме демонстрировали преимущества обучения именно в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Вторым этапом мероприятия явилась торжественная часть, местом проведения которой был обозначен актовый зал института. Гимн «Росатома» «На шаг впереди» в исполнении студентов ВИТИ сразу обозначил ориентированность предлагаемого вузом образования на предприятия атомно-энергетического комплекса. ВИТИ НИЯУ МИФИ является структурным подразделением ядерного университета, занимающего лидирующие позиции в подготовке специалистов для атомной промышленности. Его авторитет базируется на качественном техническом и экономическом образовании.  

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель руководителя по учебной работе И.О. Ишигов, директор техникума Г.А. Доблер. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали: директор по персоналу АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске И.В. Судиловская, обратившаяся к абитуриентам с напутственными словами,  и начальник учебного центра АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» О.В. Баран. Затем слово было предоставлено выпускникам прошлых лет, которые сегодня работают на ведущих предприятиях «Росатома» – Ростовской атомной станции и  Атоммаше, а также входят в состав руководства Совета молодых специалистов этих предприятий, и которые достигли значительных результатов на профессиональном поприще.

Представители студенческого актива ВИТИ НИЯУ МИФИ поведали собравшимся о том, что начиная с самых первых дней в вузе студентов ждет очень насыщенная жизнь. Помимо основной в образовательном процессе учебно-научной деятельности, студенты ВИТИ имеют массу возможностей для реализации своего творческого потенциала, спортивного, потенциала общественного деятеля.  Ведь студенчество – это особая категория людей, в жизни которых есть место учебе и отдыху, развитию и творчеству. А студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ – это еще и одна огромная дружная семья. Добро пожаловать в эту семью, уважаемые абитуриенты, чтобы через год и вы так же легко и непринужденно шли по жизни, бодрые, оптимистичные  непременно уверенные в завтрашнем дне!